Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте

Инициатором фестиваля рок-музыки и поэзии стал Андрей Гулидов — прекрасный рок-музыкант, лидер «Группы АГ», энтузиаст, умеющий объединять правильных и талантливых людей. В течение нескольких месяцев поэты и музыканты присылали ему свои заявки, ну а он делал отбор, ставя во главу угла духовное содержание присланных произведений и искреннюю любовь их авторов к родному краю.
В начале фестиваля гостей и участников поприветствовал именитый гость - председатель «Московской областной организации союза писателей России» (МОО СПР) Сергей Антипов, который пришел не с пустыми руками, а c книгой «Мастера пера России», в которую вошли стихи разных поэтов, в том числе и Андрея Гулидова, получившего в подарок красивый увесистый том. Сергей Антипов подчеркнул, что нас в непростые времена поддержит только высокая поэзия и высокая культура и, если каждый будет делать такие благие дела, как Андрей Гулидов, Россию спасет цепная реакция добра.
Кроме того, Сергей Антипов вручил Андрею Гулидову почетную грамоту за большой вклад и создание духоподъемных произведений и медаль имени Льва Котюкова, учрежденную «Московской областной организацией Союза писателей России». Поклонники музыканта принялись тут же скандировать «Орден! Орден!», на что глава МОО СПР невозмутимо заметил, что в следующем году организация празднует 25-летний юбилей, и по этому поводу должен быть учрежден как раз и орден, который непременно найдет своего героя.
Сергей Антипов и его заместитель Сергей Берсенев открыли поэтическую часть АГ Феста декламацией своих стихотворений. Гости из Липецка Владислав Звягин и Галина Чернышова-Рубленко прочли поэтические произведения о Боге и дьяволе и о роли русского витязя в мировой истории. Яна Акулинина очень убедительно подняла в своих стихах тему эмпатии. Сергей Савельев, напомнив всем, что АГ Фест проходит в день рождения Федора Достоевского, познакомил зрителей со своей глубокой православной поэзией. Улыбчивая 7arty (Екатерина Козлова ) покорила публику своей непосредственностью, которая сквозила ее стихах о Москве и детстве, проведенном в Подольске. А Дмитрий Аникин коснулся в своей лирике периодов смуты в России, связанных с именами Лжедмитрия и Емельяна Пугачева.
Не менее насыщенной и интересной выдалась музыкальная часть фестиваля. Панки «Л.Ж.И.Ф.» эксклюзивно представили акустическую программу, впечатлив публику забавной песней о столичном метро. Харизматичный бородач Игорь Коровин, известный также как актер кино, исполнил несколько мелодичных песен под гитару — в том числе и на стихи монаха Варнавы (Санина) «Золотистою уздечкой». Разудалая группа «Туами» представила несколько романтических вещей про любовь и добро. Две барышни из группы С.О.К. («Союз огрызков карандашей») показали эксцентричное шоу, где стихи переплетались с песнями и танцами, а роль дополнительных музыкальных инструментов играли резиновый свин Дементий со своей «внучкой» Барбарой.
Группа «ПОLЕ» доказала свое звание деятелей культуры, спев песню с лейтмотивом «Ты сам гори, дарующий тепло». «Бламанже» в достаточно плотном звучании сыграли песни о походах в гости и путешествиях в поездах. До блеска отточенным был сет проекта SaverSky, во время которого Александр Саверский со своей окончившей недавно Гнесинку дочерью Василисой Саверской спел любимую песню Андрея Гулидова «Молитва».
Хедлайнером АГ Феста стал Андрей Гулидов, представивший почти часовую акустическую программу в сопровождении гитары, баса, скрипки и флейты. Начал он с очень хороших новостей: «С января следующего года начинаю собирать новые заявки уже на второй АГ Фест - электрический. Еще я закончил написания песен для своего нового сольного электрического альбома. Со следующей недели уже начнем запись. Так что порадуем вас всех!»
Однако радовать группа АГ начала немедленно щедрой порцией драйвовых философских песен «Жизнь», «Небо» и «Бытие». Злоключения мятущейся души захватывали: сначала герой воротил нос от Храма, просил отпустить его с Неба на Землю, но вскоре приходило понимание что нужно смиренно нести свой Крест не сворачивая в сторону. Все эти подробности находили живой отклик у зрителей, которые не просто активно отрывались у сцены, но и вникали в смысл песен, ведя себя сообразно сюжетам. Так, во время песни «Никого нет» поклонники «Группы АГ» дружно опустились на корточках, а потом, по команде поднялись. Ведь в песне, как-никак речь шла о необходимости «накормить собой мир»
«Спящие города» и «Чудо Машеньки» с пронзительными соло на флейте демонстрировали лирическую ипостась «Группы АГ». Причем, в песне о слепой молитвеннице Машеньке люди у сцены опять присели, чтобы потом показать, как героиня песни росла. Ну а Андрей Гулидов в финале песни очень убедительно напомнил всем о том, что «молитвы греют нас всех». Шедшее со сцены тепло было ощутимым — особенно, когда Андрей Гулидов представил песню о любви к Петербургу «Город над Невой» и «Всем назло» с жизнеутверждающим посылом «убивают нас, а мы рождаемся». Во время второй из этих песен один из зрителей забрался на сцену, чтобы подпеть Андрею Гулидову.
Дивной красоты баллада «Цветы» традиционно вызвала всеобщее братание в зале, ведь эта вещь напоминает нам о бессмертии, к которому мы все призваны. «Петлю» Андрей Гулидов, воспитанный на западном роке, посвятил памяти лидера группы Joy Division Иэна Кертиса, чей портрет во время исполнения появился на экране. «Ян Кертис не смог… - пояснил смысл этой песни Андрей Гулидов. - Не надо смешивать рок-н-ролл с дерьмом. Вот это истина!». Но русская душа была способна вынести все испытания, ибо, как следовало из песни «Эх, мать!», она «самой смерти посмеется».
Видя, как слаженно подпевает народ песне «Соловьи», Андрей Гулидов улыбнулся: «Пойте громче, соловьи!» Тем более и повод для этого настал самый подходящий — всеми любимая песня «Это мой рок-н-ролл». В ней речь шла, в частности, о «задаче клуб раскачать». Разгоряченные зрители принялись качать одного из своих сотоварищей в прямом смысле слова. Часть поклонников ринулась на сцену к Андрею Гулидову, чтобы обнять его и спеть с ним. Задача раскачать клуб была выполнена и перевыполнена. Поклонники долго не хотели расходиться, громогласно благодарили и просили еще и биса, но Андрей Гулидов жестами показал на отрубившийся микрофон. Было ясно, как день, что следующего концерта «Группы АГ» эти люди будут ждать, как манны небесной.
Фото предоставлены пресс-службой Андрея Гулидова
Комментарии читателей Оставить комментарий