«Гудтаймс» инициировал миролюбивые беснования на презентации диска «Классика, часть 2. Хиромантия»

Автор Кирилл Радченко является давним другом и бывшим сотрудником KM.RU, а ныне - продюсером rock’n’roll-викторины «Барный Дивизион».
Можно по-разному относиться к “Гудтаймс”: одни считают успех коллектива следствием отсутствия какой-либо конкуренции на современной “альтернативной” рок-сцене, вторые же считают успех “гудков” логичным ввиду относительно незамысловатого творчества и присутствия духовых в музыке, мол, это всегда повышает “танцевальность” музыки, особенно на живых концертах. Так или иначе, презентацию нового альбома было решено проводить сразу двумя концертами в клубе Base в Москве. И в оба дня - прогнозируемый и уверенный аншлаг.
Новый альбом “Классика, часть 2. Хиромантия” - продолжение концепции энергичных танцевальных треков про алкоголь, интернет-тренды и секс. Ничего нового по сравнению с “частью первой”, в общем. А значит, что в компании хитов “Огоньки”, “Спасибо, Артем”, “Пора смириться” и “Юра, прости” заметное прибавление. Что и нужно было доказать “гудкам” на презентации. Второй концертный день группа начинает с “Гори!” (обычно эта песня звучала в конце концертов предыдущего “сезона”), продолжает “Юрой, прости” и “Люблю худых”. И только после такого хитового набора звучит первая песня из нового альбома - “Видение”
А что на танцполе? Тут миролюбивые беснования, люди снуют туда-сюда по маршруту из слэма в бар и обратно, адекватная и заряженная на ненавязчивые танцы публика. А еще саппорт с творческими импровизациями не успевает соскучиться: то по залу распространяются сотни шариков, то над головами поднимаются плакаты с текстами песен, то что-то еще. Автор этих строк не мог увидеть весь интерактив “Гудтаймс crew”, так как часть концерта провел у бара. К слову, очередей в бар практически не было - то ли плохое пиво стало слишком дорогим для уважаемой публики, то ли бармены наконец-то научились быстро отрабатывать заказы.
На перилах балкона размещена дюжина баннеров, незамысловато раскрывающихся в начале каждой песни с нового альбома. На баннерах - иллюстрации для каждой песни, выполненные в стилистике карт таро, во время раскрытия специальный человек подсвечивает баннер фонариком. Заметил ли этот экспириенс кто-то еще в зале - загадка.
Вокалист “Гудтайм” Артем Шаров не делает со сцены громких заявлений, между песнями иногда берет паузу и, переводя дух, делится короткими забавными репликами. Публика, разумеется, одобрительно улюлюкает, кричит и тоже переводит дух перед следующей порцией незамысловатых плясок под веселые песни. Презентация превращается в обычный концерт веселой группы: музыка громко, дудки звонкие, люди вокруг доброжелательные и красивые, людям здесь хорошо. В целом, ничего примечательного.
Это и понятно: количество концертов “Гудтаймс” в Москве довольно большое, и прописывать для каждого особую сценографию нет особого смысла. Относительно недавно, глубокой осенью 2023 года, группа собрала огромный VK Stadium и по случаю своего “самого большого концерта” записала концертное видео. Вот там-то и остались все декорации, режиссура, представление и яркое шоу. А сейчас на презентации альбома этого вроде как и не требуется.
Закончу тем, с чего начал. К “гудкам” можно относиться по-разному: обвинять их “отмалчивании” и отсутствии острых комментариев по темам общественной ситуации, презирать за “слишком простое новое творчество” и вспоминать как “было раньше круто, не то что сейчас” и так далее. Однако нельзя не брать в расчет концерты почти каждую неделю по всей стране (а это значит, что всегда и незримо рядом присутствуют изнуряющие поездки, перелеты, стресс и разлука с близкими), участие во всех значимых фестивалях, производство новых песен и видео параллельно со всем этим, запись фитов с другими артистами. И за всем этим стоит колоссальная физическая нагрузка на каждого члена группы, а значит как ни относись к “Гудтаймс”, а уважения их артистическая работа очень заслуживает.
Вопрос отдельной строкой: что мешает на своей презентации обеспечить появление артистов, с которыми записывались предыдущие дуэты, остается загадкой. Как минимум Сашу “Пропеллера” из “Элизиума” на исполнение “Слишком стар” позвать было бы прикольно, да и Чача из НАИВа тоже внес бы свой колорит в живом исполнении “Пора смириться”. Хочется верить, что Юрец из “Заточки” получил приглашение выступить с новой песней “Вещий сон” и просто не смог приехать. А, может, группа в принципе против приглашения “специальных гостей” на свои сольники, кто знает?
Либо этого просто и не нужно. Простая ситуация же: я стою в плотной массе людей в столичном концертном зале-тысячнике, из колонок четко звучат простые песни, окружающие веселятся, руками машут, в голос подпевают простые рифмы типа “Господи, прости мне мои слабости, жопа не расти, жопа не расти”... И всем хорошо! Должен же быть на легальной сцене артист, который включает гитары и барабаны и дает просто_хороший_концерт для отдыха, не превращая выступление в проповедь, общественно-политическую акцию или хотя бы просто “не высказывает мнение”. На сегодняшний день “Гудтаймс” занял именно такую нишу.
Доказано двухдневной презентацией нового альбома в Base.
Комментарии читателей Оставить комментарий