Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине

Недавно издательство Metamorphoses переиздало в единой серии пять книг критика и основателя агентства «Кушнир продакшн». Среди них достойное место заняла и давно ставшая раритетом «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока». На лекции Александр Кушнир впервые подробно рассказал о том, как появилось это броское название. На стадии завершения монгорафии он гостил у Жени Любич в Питере, и ее мама, придумавшая название фильма Александра Сокурова, помогла и здесь.
Мудрая женщина попросила вычленить самый показательный момент биографии Курехина. Автор вспомнил о спонтанной звукозаписывающей сессии Курехина и лидера «Аквариума», приведшей к появлению альбома «Безумные соловьи русского леса». Так, поэтапно они и вышли на название «Безумная механика русского рока», где «рок» - это судьба. Ведь судьба Курехина — это действительно нечто из ряда вон выходящее. В голове не укладывается, что он стал первым питерским музыкантов, выпустившим еще в начале 80-х пластинку в Европе. А уже через несколько лет собрал за 3 дня 45 000 человек на концерте «Поп-механики» в Питере. Когда и где еще русский авангард объединял в России такую аудиторию?
Подобными вопросами Александр Кушнир будоражил слушателей в течение пости трехчасовой лекции неоднократно. Те, кто бывал на его публичных выступлениях, знают, что аудитория задействована на таких мероприятиях по максимуму. Кушнир демонстрировал клип «Пепел» и спрашивал каждого из присутствующих, что их зацепило сильнее всего. Демонстрировал редкие кадры с репетиций «Поп-механики» - и предлагал назвать опознанных в кадре знаменитостей. Пускал по рядам винтажные фотографии, чтобы люди на их основе делали посты в соцсетях и тоже становились непосредственными участниками процесса.
На лекции Александр Кушнир делился тем, что не рассказывал больше нигде и никогда. Самым ценным стало свидетельство дочери Курехина Юлии, которая накануне лекции поэтически вспомнила, как отец ей, трехлетней, играл Бетховена. Жаль, подобное больше никогда и нигде не повторится, ведь под занавес Александр Кушнир доверительно сообщил, что это была его последняя лекция о Сергее Курехине.
Фотографии предоставлены пресс-службой писателя
Комментарии читателей Оставить комментарий