]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученым удалось расшифровать геном кораллового полипа

10:54 26.07.2011

Журнал Nature опубликовал статью ученых из Института науки и технологий Окинавы, которые сообщили о том, что им удалось полностью расшифровать геном коралловых полипов Acropora digitifera.

Напомним, что вокруг кораллов складываются целые экосистемы, которые являются основой экономики многих регионов. К сожалению, сейчас многие коралловые экосистемы оказались под угрозой исчезновения. К этому ведет как повышение температуры океана, так и рост уровня его кислотности из-за увеличения количества СО2.

Открытие указало ученым на то, что кораллы появились гораздо раньше, чем считалось ранее – на целых 250 миллионов лет.

Также ученые выявили зависимость полипов Acropora digitifera от симбионтов (живущие внутри их клеток фотосинтезирующие микроорганизмы). Связано это с неспособностью кораллов самостоятельно синтезировать необходимую для выживания аминокислоту - цистеин, и получают они ее исключительно от симбионта.

Помимо всего прочего, расшифровка генома позволила ученым понять, как кораллы защищают себя от ультрафиолетового излучения, а также были найдены гены, отвечающие за так называемые «строительные способности» кораллов (создание кальциевого скелета).

Что касается защиты от ультрафиолетового излучения, то для этого кораллы вырабатывают микоспорин (аминокислота, являющаяся довольно сильным УФ-протектором).

Темы: Гипотезы, открытия, Исследования, Исследования Мирового океана, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
От локдаунов к чипизации мозга
Таджикистан: между трех морей
Кинопремьера «Стрельцов»: сказка о советском футболисте со сломанной судьбой
QUEENtet Сергея Мазаева показал самые надежные скрепы
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
«"Вертолетные деньги" не решают проблем, и вообще - незаработанные деньги по большому счету вредны, хотя, конечно, многие из нас не отказались бы от них»
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
«События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»
Pyramaze «Epitaph»
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
Безопасность в Cети: удаление приложений или блокировка сервисов?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.