]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайские ученые восстановили лес возрастом 300 млн лет

17:30 27.02.2012
Фото Image courtesy of University of Pennsylvania
Фото Image courtesy of University of Pennsylvania

Китайским ученым удалось обнаружить доисторическую лесную экосистему, возраст которой составляет как минимум 300 миллионов лет, сообщает BBC. Экосистема погребена под слоем вулканического пепла, и именно благодаря тому, что в результате извержения папоротники практически мгновенно «законсервировались» под толстым слоем пыли и пепла, растения сохранились в мельчайших деталях.

Отрезок леса располагается на территории около 1 квадратного километра на западе Внутренней Монголии (автономной области на севере Китая). Отмечается, что многие уже сравнивают его с итальянским городом Помпеи, уничтоженным во время извержения Везувия.

Ввиду того, что древний лес был засыпан пеплом достаточно быстро (за несколько дней), многие деревья и кусты надломились, однако от других естественных процессов они практически не пострадали.

В ходе анализа ученые выделили на данной территории 6 групп растительности, среди которых как небольшие древовидные папоротники, так и давно вымершие гиганты Sigillaria и Cordaites, достигавшие 25 метров.

Призвав на помощь художника, ученые составили карту всей территории и пометили каждый отрезок леса типом растительности, обнаруженной в этом месте. Таким образом, ученые реконструировали общую картину, наблюдаемую на этой равнине сотни миллионов лет назад.

Ученые считают, что данное открытие может в будущем явиться основанием для изучения более ранних и более поздних периодов на этой территории Земли.

Темы: Гипотезы, открытия, Мировая флора, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.03.2012, 09:43
    Гость: малик

    Вряд ли. Органики ноль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2012, 20:58
    Гость: украинец

    А ДНК восстановить не выйдет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Гиена проголодалась: Польша готовит иск к России о репарациях
Медведев: если рядом с России будет страна НАТО, угроза будет постоянной
В Афганистане приняли закон о домашнем насилии, легализующий избиение жен
Иран предложил США доступ к месторождениям в обмен на снятие санкций
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
«Чем отчетливее мы поймем, что развод с Западом дело решенное, не будем биться в истерике , тем большее внимание будем уделять поиску альтернатив»
«Разложение системы управления страной неизбежно скажется крайне негативно в любой войне»
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
Кинопремьера «Черная Луна»: «Левиафан» по-мексикански
Дайте Два «Простые радости в краю беспечных зомби»
«Бригадный Подряд», 3 февраля, Sherwood Pub
«Два долгих года шла борьба за свободу Анатолия Грудистова, но система прогнулась под диаспору – он в тюрьме»
В сорок лет все только начинается
MOSKWITCH и Аффинаж «Духота» (интернет-сингл)
Ермен Анти и Адаптация «Массаракш»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.