Мэрия отменила первые стройки в «новой Москве»

Столичные власти приступили к пересмотру инвестиционных проектов на присоединенных в июле прошлого года территориях и уже расторгли восемь контрактов более чем на 0,2 миллиона квадратных метров жилья.
Как пишут «Ведомости», на территории «новой Москвы» сегодня действуют 86 договоров — инвестиционных, аредны земли, о развитии застроенных территорий. В сумме они предполагают строительство 16 миллионов квадратных метров, из которых 4 миллиона приходятся на нежилую недвижимость, 6 миллионов — на малоэтажную жилую застройку, и столько же на многоэтажки.
В конце 2012 года Градостроительно-земельная комиссия под председательством Сергея Собянина начала ревизию всех договоров. На сегодняшний день рассмотрено 18 проектов.
Как пояснил изданию заместитель столичного градоначальника по строительству Марат Хуснуллин, завершить работы по пересмотру инвестпроектов планируется к концу года. По его слова, анализу подвергается «все». Если проект не вызывает сомнений — его продолжают реализовывать. А вот крупные проекты, где разрешения выданы на сотни тысяч квадратных метров, подвергаются пересмотру, тем более что многие из них, по словам Хуснуллина, не соответствуют социальным нормам.
Муниципалитетам, заключившим контракты еще до присоединения к Москве, ГЗК рекомендовала расторгнуть восемь из них, сообщил изданию источник в мэрии. Эту информацию подтвердил неназванный представитель департамента по развитию новых территорий Москвы. Он также подчеркнул, что расторгнуты были проекты на строительства жилья, которые, впрочем, и не начинали возводиться.
Причиной отмены контрактов, заявил чиновник, является то, что в них отсутствуют обязательства застройщика по возведению объектов инфраструктуры. Вопросы возникли и по поводу чрезмерной плотности застройки, нарушения сроков и этапов строительства, градостроительных норм и правил.
Ранее, напоминает издание, в мэрии заявляли, что пересмотру и корректировке будут подвергнуты проекты, на которые уже выданы разрешения. В их числе «Новые Ватутинки» компании «Инвесттраст», «Московский» компании «Абсолют», проекты группы ПИК и компании «Авгур эстейт» в Коммунарке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Без ножа режут. Вернут документально подтержденные расходы по проектам. А неподтвержденные??? Быв. замы Громова в лучшем случа объяснят, что это и есть инвестиционные риски.
Так когда и в какой последовательности в Нью Москву Медведева начнут переезжать правительственные учреждения ? Или все прозаичнее ? Просто торговля землей в Нью Москве Медведева " и вторичная торговля высвобождаемыми в Москве Юрия Долгорукого площадями. А денежки ЗА БУГОР!