Переезд чиновников в Новую Москву отложили на неопределенный срок

Начало строительства делового центра для чиновников в Коммунарке отложили на неопределенный срок, передает «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в Министерстве экономического развития России.
Правительство спрогнозировало возможность подорожания проекта, изначальная стоимость которого оценивалась почти в 420 миллиардов рублей. Собеседник издания отметил, что Росимущество смогло подсчитать только предварительные затраты на строительство.
В ведомстве оценили только 346 зданий площадью в 1,8 миллиона квадратных метров, что находятся в пределах Центрального округа столицы, а их стоимость уже приближается к 290 миллиардам рублей. Кроме того, еще не был подготовлен полный перечень ведомств и федеральных министерств для перевода на территорию Новой Москвы.
Впервые о переезде правительства в Коммунарку заговорили еще в 2012 году. С такой инициативой выступил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост главы государства. В сентябре текущего года архитекторы объявили тендер на разработку концепции нового района. Согласно заявленной документации, застройка вблизи поселка должна была занять 150 тысяч метров в квадрате, а общая площадь зданий — 3,5 миллиона. Участники конкурса должны были продумать структуру улиц и кварталов, разработать схему транспортного обеспечения и парковочного пространства. Однако теперь же о четком дедлайне речь не идет, поэтому когда начнется строительство, пока неизвестно.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да, с самого начала эта афера с расширением Москвы была понятна. Какой вывод из столицы чиновников, что за глупость?. Территории готовятся для заселения мигрантами. Это и будет будущий электорат московской власти. А потом мечетей понастроят и мерия и префектуры туда переедут. Москва - аул вот будущее, которое светит.