Московские застройщики получат налоговые льготы на возведение дорог

В скором времени столичные девелоперы смогут не платить налоговые выплаты со средств, направленных на строительство подъездных путей и дорог к своим объектам. Соответствующий проект намерена подготовить мэрия Москвы. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в Москомстройинвесте.
Согласно действующим правилам, застройщики жилья должны вкладывать в строительство дорог собственные средства, перечисляя необходимую сумму в виде пожертвований в территориальный дорожный фонд. В дальнейшем с этих сумм начисляется 20-процентный налог. После окончания всех необходимых строительных работ дороги переходят в собственность города.
Но уплаты налога можно было избежать. Для этого девелоперы старались доказать, что передали их в дорожный фонд в обмен на земельный участок или разрешение на строительство.
После вступления акта в силу Москва станет первым городом, где средства на строительство дорог официально не будут облагаться налогом, поскольку прежде такой практики в России не было. Размер единовременных выпадающих доходов при этом будет колебаться от пяти до десяти процентов от общей суммы, направляемой застройщиками в городскую казну. Так, столичный бюджет может лишиться пяти миллиардов рублей ежегодной прибыли.
Комментарии читателей Оставить комментарий