]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Sun представляет свой первый "облачный" сервис

17:00 1.06.2009

Sun представляет свой первый "облачный" сервис

На открывающейся сегодня конференции CommunityWest 2009 компания Sun представит свою реализацию подхода к набирающим популярностью облачным сервисам. Ожидается, что первым будет представлен сервис Sun Cloud Strategic Planning Service, позволяющий бизнес-пользователям переносить традиционные для них платформы в "облака".

Данный сервис станет позже частью инициативы Sun Open Cloud, запуск которой ожидается к концу лета этого года.

"Облачная" платформа Open Cloud Platform представляет собой сервисы по удаленному хостингу приложений и хранению данных пользователей. Во втором полугодии компания обещает предоставить доступ к платформе первым пользователям.

"Облачное" предложение Sun будет состоять из двух подсистем - Sun Storage Cloud и Sun Compute Cloud, напоминающих уже работающий сервис Amazon EC2 и S3, предлагающие услуги удаленной обработки и хранения данных, сообщает CyberSecurity.

Как рассказали в компании, сейчас новая платформа проходит процедуру внутреннего тестирования. В Sun говорят, что платформа преимущественно ориентирована на разработчиков распределенных приложений, работающих с клиентскими подключениями или другими серверами, также доступными в глобальной сети. "Основное преимущество системы заключается в том, что компании могут арендовать вычислительные ресурсы и объемы для хранения данных в нужном им объеме - покупать свое оборудование и размещать его в датацентрах не нужно. Для тяжелых приложений платформа дает возможности быстро увеличивать мощность", - говорят в Sun.

Разработчики и пользователи смогут получить доступ к своим программам и ресурсам удаленно - через браузер или настольное программное приложение. В датацентрах Sun серверы будут работать на базе OpenSolaris, Linux или Windows, поэтому клиенты могут выбрать подходящее именно им окружении.

По словам Хуана-Карлоса Сото, вице-президента Sun по маркетингу, доступ к Open Cloud Platform можно будет получить при помощи API-функций, командной строки или веб-интерфейса с поддержкой технологии drag&drop. Сото отметил, что цены на использование платформы пока не установлены.

Напомним, что ранее компания также предлагала клиентам возможность купить вычислительные ресурсы в своих датацентрах. Оплата была почасовой, а функционал базовым, поэтому услуга так и не стала популярной. Сейчас в компании говорят, что учли прошлые ошибки и новый сервис предоставить рынку именно то, что сейчас востребовано. Сото говорит, что Sun попытается дифференцировать себя от Amazon за счет более простого и открытого набора API, который будет опубликован в соответствии с условиями лицензии Creative Commons license.

API будет иметь функции для управления системой хранения, для доступа через WebDAV, для работы с администраторскими функциями. Реализован набор будет на Java, Ruby и Python.

Помимо этого, Сото заявил, что несмотря на новый сервис, Sun продолжит работу с Amazon. Так, доступ к OpenSolaris сохранится на Amazon EC2 даже после старта работы "облачного" сервиса Sun. Известно, что первые серверы архитектур x86 и SPARC, которые будут обслуживать сервис, расположатся в большом датацентре Sun в Лас-Вегасе. Также известно, что сразу после ввода в строй сервис начнет работать по всему миру.

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Группа «НОМ» продемонстрировала четыре вида любви
Гриндерс «Подруга» (интернет-сингл)
Читмил «Реинкарнация» (EP)
Добро пожаловать в «Шторм Z»! Важное решение по мигрантам принято?
Сергей Мазаев и его Queentet, 30 июня, «16 Тонн»
В Казахстане откроется технологическая торговая площадка – ITS
Две Отечественных войны. Итог один – оценки разные
«Абвиотура», 11 ноября, «Техника без опасности»
Евгения Славина «Колыбельные по разным поводам»
E2 Знакомы «Миллионы нас» (интернет-сингл)
Детям хотят дать историю и забрать телефоны: почему у либералов истерика?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.