]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бог царства мертвых - Аид

11:22 4.04.2006
Бог царства мертвых - Аид
Бог царства мертвых - Аид

С Аидом связано множество мифов, но самый популярный из них - миф, связанный с похищением Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры

Бога царства мертвых также называли Аид, Гадес, Плутон (“невидимый”, “ужасный”). Он был сыном Кроноса и Реи, братом Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. Вторым именем Аида было Полидегмон (получатель множества даров), это связанно с бесчисленными тенями умерших, обитающих в его владениях.

 

При разделе мира после свержения отца Зевс забрал себе небо, Посейдон — море, а Аид — подземное царство; землей братья договорились править вместе. Души умерших к паромщику Харону препровождал Гермес. Харон же в свою очередь перевозил через подземную реку Стикс лишь тех, кто мог заплатить за переправу. Вход в подземное царство мертвых охранял трехголовый пес Кербер (Цербер), никому не позволявший вернуться в мир живых.

 

 

Как и древние египтяне, греки полагали, что царство мертвых расположено в недрах земли,  а вход в него – на крайнем западе, так как запад являлся символом умирания.  

 

С Аидом связано множество мифов, но самый популярный из них это миф, связанный с похищением Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры. Зевс обещал ему свою дочь не спрося согласие у матери. Узнав о том, что Аид силой увел невесту, Деметра чуть было не лишилась рассудка от горя, забыла о своих обязанностях, и в это время мир охватил голод. Зевс разрешил спор Аида и Деметры о судьбе Персефоны так: две трети года она должна была проводить с матерью и одну треть с мужем. Так возникло чередование времен года. 

 

Однажды Персефона узнала о том, что Аид влюбился в нимфу Минту (Мяту), которая была связана с водой царства мертвых и превратила ее в благоухающее растение.

Темы: Мифы древних
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Стоп-кадр видео
Песков объяснил слова Путина о скором завершении украинского конфликта
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
В Кремле анонсировали скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.