]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бог царства мертвых - Аид

11:22 4.04.2006
Бог царства мертвых - Аид
Бог царства мертвых - Аид

С Аидом связано множество мифов, но самый популярный из них - миф, связанный с похищением Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры

Бога царства мертвых также называли Аид, Гадес, Плутон (“невидимый”, “ужасный”). Он был сыном Кроноса и Реи, братом Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. Вторым именем Аида было Полидегмон (получатель множества даров), это связанно с бесчисленными тенями умерших, обитающих в его владениях.

 

При разделе мира после свержения отца Зевс забрал себе небо, Посейдон — море, а Аид — подземное царство; землей братья договорились править вместе. Души умерших к паромщику Харону препровождал Гермес. Харон же в свою очередь перевозил через подземную реку Стикс лишь тех, кто мог заплатить за переправу. Вход в подземное царство мертвых охранял трехголовый пес Кербер (Цербер), никому не позволявший вернуться в мир живых.

 

 

Как и древние египтяне, греки полагали, что царство мертвых расположено в недрах земли,  а вход в него – на крайнем западе, так как запад являлся символом умирания.  

 

С Аидом связано множество мифов, но самый популярный из них это миф, связанный с похищением Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры. Зевс обещал ему свою дочь не спрося согласие у матери. Узнав о том, что Аид силой увел невесту, Деметра чуть было не лишилась рассудка от горя, забыла о своих обязанностях, и в это время мир охватил голод. Зевс разрешил спор Аида и Деметры о судьбе Персефоны так: две трети года она должна была проводить с матерью и одну треть с мужем. Так возникло чередование времен года. 

 

Однажды Персефона узнала о том, что Аид влюбился в нимфу Минту (Мяту), которая была связана с водой царства мертвых и превратила ее в благоухающее растение.

Темы: Мифы древних
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»
Путин дал поручение по этнографическому изучению русского народа
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
В России хотят ввести уникальный ID для каждого интернет-пользователя
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Министерство любви «Bootleg»
SAHALIN feat. 7Б «Молодые ветра» (интернет-сингл)
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
Дорогу осилит ведущий: специалистов для реконструкции БАМа готовят в учебном центре Железнодорожных войск
«Как мы, потомки победителей, могли это допустить?» Деятели культуры бьют тревогу из-за обязательной вакцинации
Сколот «Шторм» (интернет-сингл)
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
«Кирпичи», 23 июня, «16 Тонн»
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
Песня из «Кабачка 13 стульев» впервые за 40 лет прозвучала целиком на концерте Оркестра Мазаева
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.