Ученые прикончили Царя Ирода

Американский профессор медицины снова прикончил самого отвратительного библейского персонажа – Царя Ирода. Он поставил ему диагноз: хроническое заболевание почек и редкая инфекция, вызывающей гангрену гениталий. Данные для диагноза он почерпнул из известных на сегодняшний день исторических и библейских текстов.
![]() | |
• | Царь Ирод пытался даже обмануть волхвов |
"Тексты, на которых мы основываемся, дают очень подробное описание последних дней Ирода; из них можно выделить основные симптомы болезни, вызвавшей его смерть – среди них интенсивный зуд, проблемы в функционировании кишечника, судороги всех конечностей, одышка, гангрена гениталий", - говорит Ян Хиршманн, профессор медицины из университета Вашингтона. Ранее считалось, что смерть кровавого правителя древней Иудеи в четвертом году до нашей эры на 69 году жизни вызвали осложнения после гонореи. Однако систематический анализ описываемых симптомов позволяет сделать несколько иные выводы.
Ученый обнаружил, что хроническое заболевание почек может быть причиной почти всех симптомов болезни Ирода – за исключением гангрены гениталий. "Я пришел к выводу, что наиболее вероятным диагнозом было хроническое заболевание почек, осложненное необычным поражением мужских гениталий, называемым гангреной Фурнье", - говорит Хиршманн. В медицинской литературе описано не более 500 случаев гангрены Фурнье. Заболевание возникает под воздействием стафилококка, стрептококка или кишечной палочки, вызывающих стремительную гибель клеток, в результате чего ткани чернеют.
Исторические тексты описывают 36-летнее правление Ирода как жестокое и безжалостное. Он убил 3 из своих сыновей, и, согласно Библии, организовал резню всех мальчиков моложе 2 лет в Вифлееме, пытаясь убить новорожденного Иисуса. Видимо, постыдная и мучительная смерть была карой за все эти злодейства.
Комментарии читателей Оставить комментарий