]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сладкая газировка повышает риск развития гипертонии

12:55 4.03.2011
Сладкая газировка повышает риск развития гипертонии
Сладкая газировка повышает риск развития гипертонии

По мнению британских и американских ученых, риск развития гипертонии может быть напрямую связан с чрезмерным потреблением фруктовых соков и газированных напитков. К такому выводу они пришли в результате проведенного в США и Великобритании эксперимента с участием более 2500 человек в возрасте от 40 до 59 лет

По мнению британских и американских ученых, риск развития гипертонии может быть напрямую связан с чрезмерным потреблением фруктовых соков и газированных напитков. К такому выводу они пришли в результате проведенного в США и Великобритании эксперимента с участием более 2500 человек в возрасте от 40 до 59 лет.

Исследование длилось три недели, на протяжении которых добровольцы должны были фиксировать, что они ели в прошедшие сутки, измерять давление и сдавать анализы мочи. В результате ученые пришли к выводу, что каждый выпитый стакан сока или газировки повышает давление крови: систолическое артериальное давление (также называемое верхним) повышается в среднем на 1,6 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) - на 0,8 мм рт. ст.

Безопасная доза, по мнению ученых, составляет 355 мл газированных или фруктовых напитков в день.

Как сообщает BBC, ученые также отметили, что особенно уязвимыми в ходе исследования оказались люди, в рационе которых помимо сахара присутствовало много соли, что еще раз подтвердило прежние убеждение, что избыток соли ведет к развитию гипертонии.

По данным ученых, люди с давлением 135 на 85 мм рт. ст. больше подвержены риску инфарктов, чем те, у кого давление составляет 115 на 75 мм рт. ст.

Стоит отметить, что в настоящее время ученые не могут установить точную причину связи между содержанием сахара в напитках и давлением, однако высказывается предположение, что сахар в газированных напитках нарушает баланс соли в организме, а люди, употребляющие большое количество сладких безалкогольных напитков, также более склонны к неправильному питанию и ожирению.

Источник: Наука KM.RU

Темы: Секреты медицины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
СК РФ заочно обвинил Каю Каллас в уничтожении советских памятников
«Не потеря»: российская пропаганда поспешила отмежеваться от полыхающего Ирана
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Песня группы «Пилот» превратилась в историческую из-за исчезнувшего автобуса
Сергей Бобунец, 3 ноября, «Урбан»
«Безобразия обезьян. О бабе Ванге, оспе обезьян и центральном телевидении»
Юридическая ловушка для музыкантов
«Разнузданные волей» вспомнили о финской войне на RAW Fest
Лидер «Электропартизан» спел в Москве про бесплатный газ для Вечного Огня
«Калинов мост», 26 марта, «Известия Hall»
Творческий гений И.К. Айвазовского
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
Штрафы по плану: власти нашли способ пополнить бюджет страны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.