Фигурное катание: Итоги ЧМ в Москве

В Москве завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Российские спортсмены завоевали две медали – серебряную и бронзовую
Наши фигуристы поделили первое место по числу наград с канадцами, японцами и американцами (по две). В общекомандном зачете россияне стали пятыми после Канады, Японии (по 1-1-0), США (1-0-1) и Германии (1-0-0).
Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли первое российское серебро в парах с 2005 года. Артур Гачинский стал бронзовым призером – первая наша мужская медаль после 2004 года.
Итоги домашнего чемпионата мира подвёл генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.
- Валентин Николаевич, на домашнем чемпионате мира сборная России планировала завоевать две медали. И две завоевала. Только, как можно понять, не в тех видах?
- Именно так. Перед чемпионатом мира мы рассчитывали на парное катание, где наши дебютанты Волосожар – Траньков реально могли бороться за медали. И они завоевали серебро. Ещё надеялись на танцы, но не получилось. Однако сюрприз преподнес Артур Гачинский, который стал третьим в мужских соревнованиях. Если же в целом сравнивать итоги нынешнего и прошлогоднего чемпионатов мира, во всех видах фигурного катания в нашей команде заметен огромный прогресс. Только что мне сказали, что если бы командный турнир проводился на этом чемпионате, наша сборная стала первой. Но этот дополнительный комплект наград в командных соревнованиях будет впервые разыгран только через три года – на Олимпийских играх-2014 в Сочи.
- Давайте остановимся подробнее на каждом виде программы. Что скажете про парное катание?
- Ситуация в парном катании благоприятная. Как я сказал, Таня и Максим на первом же своем чемпионате мира стали вторыми. Такое происходит, пожалуй, впервые в истории нашего вида спорта – когда фигуристы, которые катаются вместе меньше года, сразу добиваются такого результата. Это уникальная пара, у которой хорошие перспективы в плане Сочи. А кроме других российских дуэтов, которые выступали в Москве, у нас еще есть Катарина Гербольдт и Александр Энберт, Любовь Илюшечкина и Нодар Майсурадзе, питерские юниоры призеры чемпионата мира нынешнего сезона Ксения Столбова и Фёдор Климов.
- В танцах на льду в российской команде тоже длинная скамейка.
- Да, у нас есть очень сильные юниорские пары. Но и нынешние лидеры Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – очень перспективные дуэты. Конечно, на этом чемпионате обеим парам надо было кататься безошибочно. И тогда бы мы занимали не шестое и седьмое места, а располагались ближе к пьедесталу. Это подтверждает, что американская пара сестры и брата Шибутани стали призерами соревнований. Что наши танцоры хуже, чем они? Конечно, нет.
- Понятно, что состав сборной на домашний чемпионат мира формировался по спортивному принципу, но после завершения турнира не возникло сожалений, что, возможно, стоило бы попробовать других?
- Нет. Я еще раз повторю свое мнение, что пары Ильиных – Кацалапов и Соловьёв – Боброва очень перспективные. Здесь у нас даже сомнений не возникало. Я считаю, что обе пары, участвовавшие в чемпионате – интересные, с большим будущим. И очень хорошо, что на следующем мировом первенстве мы сможем выставить не два, а три дуэта. Теперь сможет выступить еще одна из пар – вчерашних юниоров. Кстати, если говорить про российскую квоту на следующий год, в парах и женском катании мы также получили право заявить трёх участников, а в мужском катании – двух.
- С мужским одиночным катанием все более-менее понятно – у нас есть как минимум Евгений Плющенко и Артур Гачинский. А как быть с девушками?
- Если бы наша молодая спортсменка Аделина Сотникова выступала на чемпионате мира в Москве, её, конечно, могли бы «убрать» по компонентам, но по технике исполнения она выглядит просто замечательно. Приятно, что есть у нас Алёна Леонова и Ксения Макарова, которая завоевала на чемпионате малую бронзовую медаль после короткой программы. Но главное, этот чемпионат показал, что в женском катании мы можем бороться за самые высокие позиции. К примеру, олимпийская чемпионка Ю На Ким из Кореи на этот раз осталась второй. Не выглядела непобедимой и японка Мао Асада. Те же слова можно адресовать и другой японке, Мики Андо. Нашим спортсменкам надо просто выходить на лёд – и на 100 процентов выполнять свою работу. Ведь и Леонова на этом чемпионате могла стать призёром. Но ей, да и вообще многим нашим фигуристам, пока не хватает стабильности. Чтобы взойти на пьедестал, надо быть на голову выше соперников, но потом, когда за твоими плечами будут титулы и авторитет, станет легче. Так что, этот чемпионат мира был важен с точки зрения завоевания авторитета нашими спортсменами. Я уверен, что на Леонову, Макарову и Гачинского теперь будут смотреть другими глазами.
- В последнее время приходится слышать, что отечественные тренеры должны работать только с российскими спортсменами, чтобы подготовить их к Играм-2014 в Сочи. Но как быть с Николаем Морозовым, Мариной Зуевой и Игорем Шпильбандом, другими нашими спортсменами, у которых, кроме россиян, есть иностранные ученики?
- В каждом конкретном случае надо исходить из соображений целесообразности.
- Какие организационные выводы будут сделаны после этого чемпионата мира?
- Сегодня у наших спортсменов и тренеров нет проблем, которые нельзя было бы решить. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на сегодняшнем собрании команды сказал, что каждая группа, которую возглавляют тренеры, будет иметь врача, массажиста, физиотерапевта и так далее. Минспорттуризм РФ полностью оплатит все летние сборы и летнюю подготовку спортсменов. Надеюсь, что нашей федерации, в конце концов, удастся договориться со спонсором – компанией «Ростелеком». Так что, недостатка в финансировании мы испытывать не будем. Да и сейчас никто из тренеров не жалуется. Самое главное, чтобы на тренировках царила творческая атмосфера, было желание тренироваться. Иными словами, сейчас всё зависит от тренеров и спортсменов, сообщил «Весь спорт».
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий