]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Санный спорт: Лиха беда – начало…

15:19 14.02.2011
Санный спорт: Лиха беда – начало…
Санный спорт: Лиха беда – начало…

Вчера в подмосковном местечке Парамоново завершился восьмой этап Кубка мира по санному спорту – первый в российской истории

Вчера в подмосковном местечке Парамоново завершился восьмой этап Кубка мира по санному спорту – первый в российской истории

Домашний старт принес сборной России одну победу, которую одержал призер Олимпийских игр Альберт Демченко. В соревнованиях двоек российский экипаж Владислав Южаков – Владимир Махнутин занял шестое место, а лучшая из женщин Татьяна Иванова показала пятое время.

Россияне поделили первое место в общекомандном зачете с австрийцами и канадцами с одной победой. Немцы, несмотря на пять призовых мест (0-3-2), не сумели ни разу стать первыми. Альберт Демченко выиграл 14-й этап Кубка мира в карьере, показав лучший результат в одноместных санях. В шаге от пьедестала остановился Виктор Кнейб. В женских соревнованиях пятой стала Татьяна Иванова, а двойка Владислава Южакова и Владимира Махнутина вошла в первую «шестерку». Демченко установил рекорд трассы в одноместных санях – 50,420 секунды. Этап Кубка мира в Парамоново назвал имена обладателей Кубка в общем зачете в двух дисциплинах. Досрочно, за один старт до завершения турнира, первенствовали немка Татьяна Хюфнер и немецкая двойка Тобиас Вендль – Тобиас Арльт. На соревнованиях в Парамоново произошло еще одно историческое событие – прервалась серия из 105 побед подряд немецких саночниц. В женских соревнования победу праздновала канадка Алекс Гоуч.

Прошедшие соревнования прокомментировал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, приезжавший в Парамоново оба соревновательных дня:

– Когда наши спортсмены побеждают, настроение всегда хорошее, – сказал Виталий Мутко. – Конечно, первое место Альберта Демченко на домашнем этапе Кубка мира по санному спорту вселяет оптимизм. Да и вообще, выступления наших ребят и девчонок тоже получились неплохими. Хотелось бы, конечно, на своей трассе медалей и от мужских двоек, и от девушек. Они были близки к пьедесталу, но пока на него не поднялись. Однако если посмотреть объективно, мы трассу сборной еще не предоставили так и тогда, чтобы она могла считаться полноценно домашней. Как говорится, дорогу осилит идущий. И проведя в Парамоново первый в российской истории этап Кубка мира, открыв здесь суперсовременную стартовую эстакаду, мы положили хорошее начало процессу технического, технологического улучшения ситуации в этом замечательном виде спорта. Мне соревнования понравились, но гораздо важнее, что такую же оценку этапу Кубка мира дали спортсмены и руководители Международной федерации санного спорта. Они отзываются позитивно об организации, о трассе, обо всем процессе, который был здесь организован. Хочу всех поздравить всех с таким важным событием в отечественном и мировом спорте! Думаю, нынешний этап Кубка мира в Парамоново – не последний. Надеюсь, санно-бобслейная трасса станет популярной в Европе и в мире, и здесь будут регулярно проводиться крупнейшие соревнования. Уже в следующем сезоне в Парамоново пройдет чемпионат Европы по санному спорту, – добавил Виталий Мутко. – С 1 марта весь комплекс перейдет в федеральное ведение, мы забираем ее на баланс Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Учтем все замечания, которые сделают наши зарубежные друзья и коллеги после завершения соревнований, сделаем все возможное, чтобы их устранить и провести чемпионат Европы на высоком уровне. Будем создавать условия для подготовки здесь сборной России, предоставим условия для проживания, восстановления. Думаю, мы откроем здесь и центр подготовки – федеральный или, как минимум, региональный. В любом случае, в следующем сезоне сборная России сможет тренироваться здесь круглогодично.

Выступление команды, а также открытие разгонной эстакады для круглогодичных тренировок прокомментировал главный тренер сборной России Валерий Силаков:

– По итогам первого дня соревнований я ещё испытывал смешанные чувства, – сказал Валерий Силаков. – С одной стороны, мы выступали у себя дома, впервые в истории проводили этап Кубка мира. Но с другой стороны, мы еще сами достаточно не знали трассу в Парамоново, как следует её ещё не прикатали. Когда мы раньше готовились на ней, она была в другом состоянии, но, например, прошлым летом благодаря президенту Федерации санного спорта России Леониду Гарту поменяли бетонное покрытие. На тренировках наши ребята и девушки показывали хорошие результаты, особенно экипаж Южаков – Махнутин. Я надеялся, что ребята смогут побороться за третье место. Но они совершили совсем необязательные ошибки. Поэтому, конечно, шестое место Южакова и Махнутина – это не совсем то, что мы хотели иметь на домашнем этапе Кубка мира. Точно так же, как пятое место Татьяны Ивановой и девятое Александры Родионовой. Хотя, если посмотреть с точки зрения плана выступления на этапах Кубка мира, наши ребята вполне справились со своей задачей, поэтому претензий к ним нет. Да и в целом, по сравнению с прошлыми годами динамика наблюдается положительная. Девушки наши попадают в «десятку», все участвующие двойки также вошли в «десятку». На соревнованиях в Парамоново присутствовали наши мастера санного спорта прошлых лет, и все они говорят, что результаты растут. Но настроение все равно немного подпортил тот факт, что в первый день мы остались без медалей.

Открытие стартовой эстакады стало не менее историческим событием, чем проведение этапа Кубка мира, – продолжил Валерий Силаков. – Такие сооружения есть в США, Словакии, Латвии и даже на Украине. Они позволяют отрабатывать старт, стартовый рывок. Но наша эстакада, безусловно, самая современная, самая вариативная в мире! В общем, самая лучшая. Здорово, что тренировки на эстакаде можно начинать хоть сегодня. Лед там уже наморожен, теперь только необходимо оборудовать ее аппаратурой: видео, тензометрическими устройствами, сделать ручки для отталкивания саночников на старте, которые бы регулировались в разных плоскостях. Без всего этого не получится качественной работы. Мы об этом сказали министру спорта Виталию Мутко, он ответил: приходите, говорите, что нужно, будем помогать, мы заинтересованы в успехах саночников. Если мы сможем в самом начале подготовительного летнего сезона полностью использовать возможности эстакады для работы – подтянем отстающий пока разгон. Прежде у нас практически не было возможностей для профессиональной и грамотной работы над стартовым рывком. С лета попробуем готовиться уже на стартовой эстакаде, используя новую методику.

Соревнования мужчин на одноместных санях выиграл призер Олимпийских игр-2006 Альберт Демченко, одержав 14-ю победу на этапах Кубка мира. Домашний триумф прокомментировал сам Альберт Демченко:

– Вчера все прошло хорошо, просто замечательно, – сказал Альберт Демченко. – А вообще, самый главный итог этого этапа Кубка мира для меня – что трасса в Парамоново прошла, наконец, боевое крещение. Очень много всего было сделано, чтобы наша трасса смогла принять соревнования уровня Кубка мира. Соревнования в плане катания прошли удачно. Серьезных падений не было. И это, в том числе, заслуга наших рабочих трассы, которые смогли ее подготовить и обслуживать. Домашние соревнования всегда накладывает отпечаток. Дополнительная ответственность появляется и перед болельщиками, которые пришли на трассу, и вообще перед всеми соотечественниками. Сегодня стоял мороз, поэтому трасса была немного медленнее, чем во время тренировочной недели и официальных тренировок. Хотя желоб в Парамоново и закрытый, все равно наметает снег, поэтому результаты получились немного ниже, чем все ожидали. На данный момент на морозе нам сподручнее выступать, но это все зависит от саней. Перед каждым заездом я выгоняю из головы все мысли. Перед стартом не должно быть никаких мыслей: только я и трасса. Самым сложным для меня сегодня получился 10-й вираж. Когда выходил из него во втором заезде, заметил, что идет порыв ветра, понял, что сейчас сани поведут себя немного странно – и для подстраховки подготовил ноги, чтобы ими подработать. Но в итоге проскочил этот воздушный поток нормально.

В одном шаге от пьедестала почёта остановился еще один россиянин – Виктор Кнейб. О своем выступлении он сам и рассказал:

– До призового места мне не хватило совсем немного, – сказал Виктор. – Четвертое место всегда – самое обидное. Всегда хочется большего. Но я особенно хорошо хотел выступить здесь, в Парамоново, где домашняя трасса, свои болельщики. Думал доставить радость не только себе, но и им. Однако во втором заезде допустил ошибку, при входе в кольцо и в 15-й вираж, и это не позволило мне подняться на ступень выше и оказаться на пьедестале. Это спорт, мы все люди, а не роботы. Все совершают ошибки. Сегодня в первом заезде серьезные ошибки допустили даже такие знаменитые атлеты, как двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер и олимпийский чемпион немец Феликс Лох. Жизнь продолжается, будем дальше работать. Трасса в Парамоново могла бы нам дать нам больше преимущества, если бы мы на ней, по такому льду, который сделан сейчас, тренировались какое-то время. В дни соревнований состояние трассы было очень хорошим – в отличие от тех дней, когда мы тренировались здесь в течение сезона. Мороз внес свои коррективы, сложнее было разогреться перед стартом, приходилось тепло одеваться, но отменять его никто и не думал. Мы на соревнованиях выступаем до минус 25, а в Парамоново было «всего» минус 17.

В целом нынешний сезон проходит в рабочем режиме, – добавил Виктор Кнейб. – Могу сказать, что прогресс идет. Не так быстро, как хотелось бы, но идет. На это есть свои причины, связанные, в том числе, в целом с развитием санного спорта в стране. Отсутствие трасс, разгонных эстакад, не самая богатая техническая база. Но с приходом на пост президента Федерации санного спорта (ФСС) России Леонида Гарта ситуация, надеюсь, изменится.

Юрий Юдин

Темы: Курьезные и интересные события в мире спорта
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тишин «На вписку» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики» отметили 100-летие Патриса Лумумбы
Тагир Ситдеков — биография и карьера
Арт-кабаре СеЛяВи «Страшные сказки (ремикс)»
Чиновники начинают игнорировать конституцию и указания президента
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
«Яндекс» готовятся сдать олигархам
«Если отбросить нарциссизм и посмотреть на МИД с точки зрения практической пользы для государства, вывод будет, дипломатически говоря, неоднозначным»
Знакомство с армейской жизнью: в регионах продолжаются Дни призывника
«Танцы Минус», 25 мая, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.