Сто тысяч зрителей на ЧМ по конькам – фантастика!

Сегодня в Москве, в спортивном комплексе «Крылатское» начинается шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту, который завершится в воскресенье
О значении этого старта для сборной России рассказал главный тренер нашей команды Константин Полтавец:
– Шестой этап Кубка мира в Москве станет для сборной России одновременно и очень ответственным стартом, и важнейшим этапом подготовки, – сказал Константин Полтавец.
– Исходя из календаря официальных чемпионатов, наша команда сейчас разделена на группы многоборцев и спринтеров. А некоторые спортсмены выступают и в многоборных, и спринтерских соревнованиях. Главный старт сезона у спринтеров – чемпионат мира в спринтерском многоборье 22-23 января в голландском городке Херенвене – уже прошел. Но высокие места на дистанциях 500 и 1000 м в «Крылатском» помогут отобраться в финал Кубка мира 4-6 марта в Херенвене, а быстрые секунды – на чемпионат мира на отдельных дистанциях 10-13 марта в немецком Инцеле. Московский этап Кубка мира станет последним, на котором пройдут старты спринтеров, и для выступления в финале нужно быть в числе 22-х лучших в общем зачете. На чемпионат мира на отдельных дистанциях отбираются не только по общему зачету Кубка мира, но и по лучшим результатам. И хорошее время в спринте в нынешнем сезоне можно было показать только на трех катках – в Херенвене, Берлине и Москве. Волею международного календаря, в этом сезоне спринтеры на высокогорных катках не стартуют. Ну, а для той части сборной России, которая будет выступать на чемпионате мира в классическом многоборье 12-13 февраля в канадском Калгари, а затем на стайерском этапе Кубка мира 19-20 февраля в американском Солт-Лейк-Сити, старты в «Крылатском» станут отличной проверкой своей готовности.
– Какие конкретно задачи вы ставите перед сборной России на московском этапе Кубка мира?
– Каждый спортсмен, выходя на старт, должен думать только об одном – о победе. Независимо от того, идет речь о чемпионате мира, этапе Кубка мира или каких-то других соревнованиях. Конечно, пока не все наши спортсмены и не на всех дистанциях способны претендовать на победы или призовые места. Однако нам очень важно с самой лучшей стороны зарекомендовать себя перед своими зрителями. Наша главная цель – успешное выступление, медали и победы на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Сейчас мы находимся в начале длинного и сложного пути. И в первый сезон нового олимпийского цикла я не ставлю перед сборной России выдающихся сверхзадач, мы пока не планируем бить мировые рекорды. На этапе Кубка мира в «Крылатском» главной целью каждого нашего участника будет – показать как можно лучший результат, чтобы отобраться на чемпионат мира на отдельных дистанциях максимальным составом.
– Вы много лет жили и работали в Голландии, где коньки являются даже не самым популярным видом спорта, а образом жизни. Скажите, что нужно сделать в России для возрождения интереса к конькам?
– В Голландии, действительно, коньки – совершенно особое явление. Как футбол в остальном мире. Его все смотрят, все понимают, все критикуют – потому что каждый хотя бы раз в жизни играл в футбол. А в Голландии замерзает канал или какая-то лужа – и люди сразу надевают коньки. Трансляции с чемпионата мира в классическом многоборье и олимпийских турниров смотрят по пять миллионов человек – из 13 миллионов населения страны. То есть – каждый третий.
Но все знают, что в 1962 году, кстати, в год моего рождения, на чемпионат мира по конькобежному спорту в Москве на стадион «Лужники» пришли сто тысяч зрителей! Фантастика. Думаю, вряд ли конькобежные соревнования смогут собрать такую же внушительную аудиторию в будущем. Возрождение интереса к конькам в России – обоюдный процесс. С одной стороны, нужны яркие победы спортсменов, с другой, интерес средств массовой информации. Поэтому, когда российские конькобежцы начнут стабильно выигрывать, люди сами потянутся и на катки – самим покататься, и на стадионы – посмотреть соревнования.
Предпосылки для побед у нынешней сборной России есть, команда явно растет. Недавно Иван Скобрев одержал первую в карьере международную победу, став чемпионом Европы в многоборье. Уверен, мы способны заинтересовать российских болельщиков, подарить им удовольствие от наших побед. В том числе, уже и на сегодняшнем шестом этапе Кубка мира в «Крылатском».
Юрий Юдин
Комментарии читателей Оставить комментарий