]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Найдены останки беззубого птеродактиля

11:15 28.05.2010
Найдены останки беззубого птеродактиля
Найдены останки беззубого птеродактиля

Во время проведения раскопок геологической формации Кем-Кем, которая находится на территории Марокко и Алжира, ученым удалось обнаружить останки неизвестного ранее вида птеродактилей

Во время проведения раскопок  геологической формации Кем-Кем, которая находится на территории Марокко и Алжира, ученым удалось обнаружить останки неизвестного ранее вида птеродактилей. Исследователи назвали птеродактиля Alanqa saharica, от арабского слова «Al Anqa», которое означает «Феникс». 

Отложения Кем-Кем относятся к началу верхнего мела (мел - геологический период, начавшийся 145 миллионов лет назад и продолжавшийся 80 миллионов лет). 

В породе были обнаружены фрагменты костей челюсти и осколок шейного позвонка птеродактиля. По мнению ученых, возраст найденных останков составляет около 95 миллионов лет. 

Специалисты считают, что размах крыльев этого птеродактиля составлял порядка 6 метров и в отличие от других представителей этой группы рептилий у него не было зубов, а челюсти напоминали клюв цапли.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Лондон невольно окажет России огромную услугу
«Это хороший урок всем, кто на постсоветском пространстве обдумывает планы и возможности предательства нашей великой евразийской родины в пользу внешних геополитических игроков»
«Отброшенная в проклятом 1991-м со своих исторических рубежей Россия, превращённая в ничто, в ноль, в пустоту, сегодня контратакует»
Вокалист «Гран-Куража» показал акробатический трюк на презентации альбома
Одесская Хатынь
Елизавета Боярская: «Женственность – это состояние души»
Владимир Кузьмин поделился секретом вечном молодости
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
«В результате бездумных постсоветских "реформ" Россия сейчас находится в гораздо худшем положении, чем СССР в годы первой пятилетки»
Всегда готовь: в стране отпраздновали День тыла Вооруженных сил РФ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.