1000-летие открытия Америки

Викинги, открывшие Америку, вряд ли толком понимали, что именно они окрыли. Для них это была лишь еще одна земля - со своими дарами, которые надо собрать, и со своими людьми, с которыми можно торговать. Однако они опередили великого генуэзца - Христофора Колумба - на 500 лет! И в наши дни, спустя 1000 лет выставка, организованная Национальным музеем Естественной истории США в Вашингтоне, призвана дать викингам-первооткрывателям то место в истории, которое они заслужили.
В течение почти целого тысячелетия историки не обращали ни малейшего внимания на саги, сохранившиеся со времен отважных мореходов. Исландские «Саги Винланда» - записи устных рассказов об освоении викингами Нового Света - игнорировались или объявлялись плодом буйной фантазии скальдов. Однако результаты радиоуглеродного анализа, проведенного в последние десятилетия, с уверенностью указывают на то, что примерно в 1000 году викинги открыли Новый Свет. Результаты анализа хорошо совпадают с содержащейся в сагах датой высадки Лейфа Эрикссона на землю Северной Америки. Кроме того, становится известно все больше и больше археологических фактов, четко свидетельствующих, что викинги-торговцы регулярно высаживались на побережьях Америки между 1050 и 1350 годами, торгуя с предками современных индейцев.
Веское доказательство
Самым серьезным доказательством присутствия викингов в Америке около 1000 года является поселение, найденное норвежским писателем Хельге Ингстадом и его женой в 1960 году на Ньфаундленде. Раскопки открыли типичный для культуры викингов комплекс из 8-ми строений, построенных в основном из дерева и дерна, вместительностью около 90 человек, небольшую кузню и другие рабочие постройки. Артефакты, обнаруженные в ходе раскопок, характерны для викингов от 10 до начала 12 века.
Найденные при раскопках материалы и инструменты, предназначенные для постройки кораблей, свидетельствуют, что поселение было скорее всего базой для дальнейшего обследования окружающих пространств. «Саги» говорят о том, что викинги нашли земли, полные дикого винограда и самосадной пшеницы, но эти свидетельства всегда расценивались как мифы. В окрестностях поселения обнаружены деревья и кустарники, никогда не росшие на Ньюфаундленде - однако характерные для южных районов Канады. Как раз в тех местах и рос дикий виноград. Современные археологи склонны расценивать этот факт как лишнее доказательство достоверности «Саг».
Другой факт
В течение последних 20 лет было найдено огромное число подтверждений присутствия викингов в Канаде и Гренландии - на раскопках поселений предков индейцев и эскимосов. Викинги действительно проявляли очень высокую активность в Северной Атлантике, в течение столетий путешествуя здесь, занимаясь охотой, торговлей и рыболовством. Один из самых примечательных артефактов, представленных на выставке - резная статуэтка норманнского священника, найденная в раскопках на Баффиновой земле. Датированная примерно 1300 годом, она служит столь же веским доказательством присутствия викингов в Северной Америке, как и поселение на Ньюфаундленде. Кроме фигурки, на выставке представлены мечи викингов, датируемые 9-11 веками, пластинки из китовых костей (9-10 века), серебряные вещицы 11 века, и четыре оригинальные рукописи, среди которых две саги - национальные сокровища Исландии (для их вывоза на выставку потребовалось разрешение парламента).
Технологический прорыв
Выставка также акцентирует внимание на некоторых малоизвестных изобретениях, сделанных викингами, которые и позволили им заплыть в такую даль, куда до них не попадал ни один европеец.
Викинги часто плавали по широте. Видимо, они ориентировались по солнцу и некоторым звездам, чтобы определять свое перемещение на юг или север. Полагаясь на опыт и используя метод проб и ошибок, они могли плыть на запад или восток, придерживаясь одной широты, чтобы достичь своей цели. Видимо, они никогда ни боялись упасть с «края земли»...
Они также прекрасно ориентировались на местности, наблюдая за ветрами и морскими течениями, принимая в расчет изменения во флоре и фауне.
И (хотя в это трудно поверить) они использовали для кораблевождения блох! Зная, что блохи стремятся прыгать или ползти к северу, они корректировали курс по их поведению.
И все-таки самым главным достижением викингов были их суда, «драккары» - достаточно крепкие, чтобы выдержать долгие плавания по просторам Северной Атлантики, и достаточно гибкие, чтобы справляться с буйством ветров и вод.
Не в поисках Индии
Ища себе новые земли, викинги не искали новых дорог в «страну пряностей» - они искали свободную, необитаемую, богатую землю, чтобы избежать перенаселения (и связанного с этим беспорядка) в своих исконных землях.
Однако, не имея такого количества людей и такой огневой мощи, с которой через 500 лет в Новый Свет пришли европейцы, они так и не смогли колонизовать Америку. Земля оказалась занятой.
Так в течение сотен лет викинги предпринимали долгое и опасное путешествие в Новый Свет, чтобы поторговать и поохотиться. Заселение Америки они оставили другим народам, которые почти забыли о них, но потом отдали должное их храбрости и настойчивости в достижении цели.
Комментарии читателей Оставить комментарий