]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Геном шимпанзе задал загадку

16:43 31.05.2004
Геном шимпанзе задал загадку
Геном шимпанзе задал загадку

В чем разница между человеком и обезьяной? Ответ может показаться сложнее, чем считали ученые, показывают результаты первой точной расшифровки генома...

В чем разница между человеком и обезьяной? Ответ может показаться сложнее, чем считали ученые, показывают результаты первой точной расшифровки генома шимпанзе.

• Обезьяны и шимпанзе: насколько они похожи?

Вы уже знаем, что около 98,5% базовых пар, составляющих нашу ДНК, такие же, как у шимпанзе. Поэтому ученые предположили, что все те вещи, которые отличают человека – развитые когнитивные функции, прямохождение и использование сложного языка – должны определяться оставшимися полутора процентами. Ученые надеялись, что это облегчит им задачу изучения генетики таких черт. Однако новая находка свидетельствует, что переход от обезьяны к человеку был более сложным.

Тодд Тейлор из Центра генетических исследований Рикен в Йокохаме (Япония) заново прочитал последовательность ДНК хромосомы 22 у шимпанзе и сравнили ее с ее человеческим аналогом, хромосомой 21. Полученные им результаты оказались достаточно точными, чтобы считать выявленные различия между двумя видами реальными, а не просто ошибками, возникшими при анализе данных.

Последовательности этих обезьяньей и человеческой хромосомы примерно эквивалентны. Из идущих друг за другом фрагментов отличаются только 1,44% отдельных базовых пар. Однако здесь ученых ждал сюрприз. Поскольку шимпанзе и люди внешне достаточно похожи, некоторые предположили ,что различия в основном концентрируются в больших фрагментах ДНК, не имеющих очевидных функций. Но, как выяснили японские ученые, многие различия сосредоточены в генах, кодирующих белки: 83% или 231 из сопоставленых генов включали различия, которые влияли на последовательность аминокислот в кодируемом белке, а 20% демонстрировали значительные структурные различия. Кроме того, выявлено около 68 тысяч областей, где были лишние или отсутствующие пары между двумя последовательностями, что составляет около 5% хромосомы. И наконец, 20% генов демонстрировали значительные различия в модели своей активности.

Хромосома 22 занимает только около 1% генома, так что в общем у шимпанзе и человека могут существенно различаться тысячи генов. А значит, найти ключевые различия, сделавшие человека человеком будет гораздо труднее, чем надеялись ученые.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
США пообещали построить «рай» для Украины в случае вывода ВСУ из Донбасса
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков отметил необходимость контактов парламентариев России и США
Reuters: не менее 40% нефтеэкспортных мощностей России приостановили работу
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кто мешает расти российскому IT?
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
«Великобритания сделала ставку на Усика на будущих президентских выборах на Украине»
Rock Privet, 11 ноября, 1930 Moscow
«Коронавирус — это настойчивое предложение измениться, задуматься, переосмыслить — туда ли идет человечество»
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
«Бесчисленные примеры свидетельствуют, что исламский фундаментализм не склонен к компромиссам тогда, когда ощущает за собой силу»
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
«Воскресение», 26 мая, «ГлавКлуб»
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.