]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Индейцев уничтожил климат

16:56 11.10.2001
Индейцев уничтожил климат
Индейцев уничтожил климат

Народность анасази, обитавшая на юго-западе Северной Америки, создала то, что можно назвать самой развитой коренной американской цивилизацией. Они занимались земледелием, строили города, которые стали знамениты как вследствие самого их существования, так и из-за того, что их жители внезапно снялись с места, даже не захватив с собой ценные вещи. Исследователи давно предполагали, что...

Народность анасази, обитавшая на юго-западе Северной Америки, создала то, что можно назвать самой развитой коренной американской цивилизацией. Они занимались земледелием, строили города, которые стали знамениты как вследствие самого их существования, так и из-за того, что их жители внезапно снялись с места, даже не захватив с собой ценные вещи. Исследователи давно предполагали, что расцвет и падение цивилизации Анасази связано с периодическими сдвигами в климате пустыни. Но только сейчас ученые смогли доказать, что именно благодаря климату анасази достигли высот своей цивилизации и именно из-за него она и рухнула.



• Эти сталагмиты рассказали о расцвете и упадке самой северной индейской цивилизации

Виктор Поляк и Емане Асмером из университета Нью-Мексико изучили 5 сталагмитов, выросших за последние 4 тысячи лет в пещере в горах Гваделупе. Сталагмиты вырастают ежегодно под действием капающей на них воды, причем начало каждого сезона дождей отмечается темной полоской кальцита, за которой следует светлая полоса, возникающая по мере того, как дождливый сезон продолжается. Откалибровав эту шкалу, ученые обнаружили, что полосы кальцита шире в дождливые годы, а в годы засухи в этих полосах присутствовал другой минерал - арагонит - который формируется при высоком уровне испарения. А в настоящее время на юго-западе климат настолько сух, что не образуется вообще никаких минералов.

Используя эти данные, ученые проанализировали исторические сведения. Они обнаружили, что периоды обилия влаги и засухи соотносятся с серьезными изменениями в образе жизни анасази. Необычно прохладно и влажно в этом регионе стало где-то 3 тысячи лет назад, когда появились первые признаки выращивания здесь кукурузы. Возделывание этой культуры продолжалось примерно до 300 года нашей эры, когда произошло осушение климата. Около 700 года нашей эры, как указывает сталагмит, на Юго-западе вновь установилась более холодная и влажная погода. К этому времени относится подъем населявшей утесы цивилизации Пуэбло и экспансия населения на плато Колорадо. Две сотни лет спустя, как показывают сталагмиты, климат вновь стал засушливым, и население высокогорий существенно сократилось. И впоследствии изменения климата соотносились с культурными сдвигами, ярчайшим проявлением чего стало установление современных условий примерно 650-450 лет назад. В результате произошел переход от цивилизации высокогорий (Анасази) к современным индейцам Пуэбло, которые предпочитали размещать свои поселения неподалеку от рек, в низинах.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сны Саламандры «Крапива» (интернет-сингл)
Осенняя хандра – как от нее избавиться?
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
«Зодчие», 15 мая, Magnus Locus
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
«Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину»
Влажная среда «Аристократ» (интернет-сингл)
5 главных вопросов туроператору об отдыхе в период ограничений
Прелести неолиберализма: во Франции заговорили о невыносимых условиях жизни в стране
Хранитель «Наука побеждать»
гнилаялирика «солдаут» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.