]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Изобретен новый плащ-невидимка

11:55 26.11.2010
Изобретен новый плащ-невидимка
Изобретен новый плащ-невидимка

Ученым из Имперского колледжа (Лондон, Великобритания) совместно со специалистами из Турции, Греции и Германии удалось сделать невидимыми объекты сразу в трех измерениях

Как сообщает Daily Mail, ученым из Имперского колледжа (Лондон, Великобритания) совместно со специалистами из Турции, Греции и Германии удалось сделать невидимыми объекты сразу в трех измерениях. В частности, они создали некое подобие «плаща-неведимки», который представляет собой специальную ткань из наноматериалов.

Ученые покрыли этой тканью кусок золота, диаметром не более одного миллиметра, и он полностью исчез из поля зрения. Еврокомиссия уже выделила на работу ученых 1,2 миллиона фунтов стерлингов, и, по мнению специалистов, эти достижения помогут разработать принципиально новые оптические устройства и «светонакопители».

Ткань состоит из крохотных стержней, образующих структуру наподобие поленницы, и именно благодаря своему расположению стержни частично искривляют лучи света. Таким образом ученые могут изменять скорость и направление распространения света, заставляя лучи огибать предмет, после чего он фактически становится невидимым в трех измерениях.

Источник: Наука KM.RU

Темы: Гипотезы, открытия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»"/>
Ксения Шойгу назначена главой фонда «Долина Менделеева»
Коллаж © KM.RU
Украина и Запад согласовали ответ на нарушение возможного перемирия Россией
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сборник Gods of Metal «From Rock’n’Roll to Heavy Metal»
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
«Они пытаются нас травить»: папа Алисы Тепляковой обвинил МГУ в разглашении персональных данных
Цугцванг «президенторожденного не Батьки»
Когда приоритеты расставлены неверно
Извращенцы и спецслужбы: что стоит за странными публичными заявлениями директора СВР?
Заявка на глобальную победу над человечеством. Греф, Мишустин и Шваб выступили на Cyber Polygon 2021
Фестиваль «Гуляй, мужик», 24 мая, Base
Диетолог одобрил: сало, чеснок и баранки – военнослужащим!
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.