]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Зачем Россия финансирует Чернобыль?

13:29 2.10.2008
, Дионис Каптарь

Росатом выделит $17 млн на решение проблем безопасности АЭС

Как стало известно, Россия намерена помочь Украине решить вопрос повышения безопасности Чернобыльской АЭС. На эти цели российская сторона готова выделить 17 млн долларов. Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сказал об этом на 52-й генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. Кроме того, по словам Кириенко, Россия планирует в следующие 12 лет ввести 26 крупных энергоблоков АЭС.

Напомним, что Советский Союз был одним из мировых лидеров в области мирного атома. Наша страна в течение многих лет успешно строила и эксплуатировала атомные электростанции, однако именно в СССР и произошла авария, которая отрицательно повлияла на перспективы развития атомной отрасли во всем мире. Речь идет о чернобыльской трагедии 1986 года, когда на одном из энергоблоков АЭС случилась авария, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ. Радиоактивное облако, возникшее вследствие катастрофы, прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и достигло США. Эта катастрофа была одной из крупнейших за всю историю использования атомной энергии, что оказало заметное влияние на общественное мнение, которое по отношению к развитию атомной энергетики стало резко отрицательным. Протест различных экологических организаций также способствовал тому, что перспективная отрасль оказалась в кризисе.

Однако постепенно ситуация стала меняться. По мнению многих экспертов, мир вступает в полосу дефицита углеводородов, а принципиально новые, альтернативные источники энергии до сих пор не оправдали ожиданий и не способны в полной мере компенсировать нехватку нефти и газа. В этих условиях постройка новых атомных станций вновь стала актуальной задачей, а на ядерном рынке развернулась острая конкурентная борьба за выгодные заказы на поставку ядерного топлива.

То, что Россия не собирается оставаться на обочине этого процесса, видно по многим признакам. В частности, согласно постановлению правительства от 20 сентября, долгосрочная программа деятельности Росатома на 2009-2015 годы будет профинансирована в размере 2,084 триллиона рублей.

Последнее заявление Кириенко показывает, что Россия готова не только заниматься модернизацией своей собственной атомной отрасли, но также намерена усиливать свои позиции и на международном уровне.

[[Image:kurtov_180.jpg | left | Аждар Куртов ]]Эксперт Российского института cтратегических исследований Аждар Куртов прокомментировал KM.RU ряд вопросов, связанных с развитием атомной энергетики:

- Я полагаю, что интерес ведомства, которым руководит Кириенко, вызван несколькими обстоятельствами. Действительно, проблема безопасности выдвигается на первый план. АЭС укрыта саркофагом, и постоянно ведется наблюдение за процессами, которые происходят внутри этого саркофага. Однако та информация, которая поступает из Украины, не дает оснований для оптимистических выводов о том, что процессы эти находятся под полным контролем. Саркофаг, по некоторым данным, - это сооружение, которое дает трещины. Руководство Украины неоднократно ставило вопрос о том, что необходимо принять меры, по сути дела, по новой системе защиты этого заглушенного реактора. Действительно, если произойдут какие-то форс-мажорные события, то, очевидно, пострадает не только Украина, но и той же Брянской области тоже достанется.

Кроме того, ведомство Кириенко в последнее время лоббирует ряд проектов, которые позволят усилить присутствие на мировом рынке российских компаний, связанных со строительством атомных электростанций, разработкой месторождений урана, его закупкой. А мировой рынок достаточно сложный. Невозможно прийти на него и рассчитывать, что вы будете предлагать услуги по строительству АЭС, снимать пенки со строительных подрядов, а все остальное вас не будет интересовать. Атомная энергетика такова, что нужно решать проблемы поставок урана, найти, где он будет добываться и перерабатываться, как будет утилизироваться отработанное топливо и т. д. Людям и корпорациям, которые рассчитывают на серьезные контракты, приходится решать множество вопросов, в том числе и безопасности. Совершенно очевидно, что если ведомство Кириенко рассчитывает каким-то образом поддерживать контакты с Украиной, то Росатом в качестве первого шага - наверное, с подачи украинского руководства - был вынужден заняться проблемами, связанными с Чернобыльской АЭС. С финансовой точки зрения, это не такие страшные для России цифры – во всяком случае, они несопоставимы с объемами тех контрактов, которые можно получить в обмен на Украине. Да и не только на Украине.

А вообще у нас в атомной отрасли заняты порядка 300 тыс. человек и существует множество перспективных проектов. Например, в России давно разработан проект строительства так называемых плавучих АЭС, которые позволяют обеспечить электроэнергией наши северные регионы. К этому проявляют интерес многие другие страны, потому что на основе этой энергии есть возможность опреснять воду. Неслучайно к этому проявляют интерес арабы.

Темы: В России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Casus belli по расписанию
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса»
Маша Макарова (акустика с баяном). 19 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
Москва, основанная выдуманным монгольским ханом, «финно-угры» и «украденное» имя русских
Лидер группы Lumen подробно рассказал о своем экзистенциальном кризисе
«Лея и Волшебная карта»: китайский анимационный хит выходит в российский прокат
Теперь попал в «ту дверь»? Приезд Киркорова в ДНР вызвал бурю негатива
«Глава ВЦИОМа Валерий Федоров снисходительно посетовал на доминирование в обществе позитивной памяти и позитивного отношения к СССР»
Что делать, если нечем платить кредит?
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
«Бони НЕМ», 9 июля, Концерт на теплоходе «Ривьера»
Распад СССР: почему Перестройка была обречена на провал?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.