Пол Маккартни ушел в литературу

Известный музыкант, бывший участник группы "Битлз" Пол Маккартни собирается в ближайшее время издать сборник своих стихов, куда войдет около ста произведений. Это, в основном, эпитафии в память его жены Линды, умершей от рака 17 апреля 1998 года. Как сообщает CNN, книга выйдет под названием "Пение черной птицы".
Планы музыканта по изданию собственных стихов были с одобрением встречены литературной общественностью. Поэт Майкл Горовиц отметил, что у Пола – талант несомненный, и его стихотворения живы и неординарны, особенно те из них, что посвящены смерти Линды. А поэт и драматург Адриан Митчелл сказал, что Маккартни не боится реализовать себя в поэтическом творчестве, которое, по словам Митчелла, является “искусством танцевать обнаженным”.
Всех рецензентов наиболее впечатлили те сладостно-горькие стихотворения Маккартни, в которых отражена упорная борьба Линды с ее смертельным недугом:
"Наша печаль - не печаль,
это счастье в черных одеждах;
Смерть – это вовсе не смерть,
а прыжок с высокой скалы;
Наши слезы – не слезы,
это капельки смеха в оболочке из соли..."
Даже поспешный перевод стихотворных строк Маккартни выявляет их неподдельную поэтическую силу.
Хантер Дэвиес, автор книги-биографии “Beatles”, не был удивлен таким поворотом событий. Он сказал, что у Пола Маккартни всегда прослеживалась склонность к литературе, но, вероятно, он не давал себе развернуться из-за дружеской конкуренции с Джоном Ленноном, который как раз издавал свои тексты. Он считает стихи Пола Маккартни довольно энергичными и впечатляющими.
Кроме поэтического таланта, не так давно Маккартни обнародовал еще одну свою творческую страсть: как оказалось, он в течение двадцати лет занимался живописью. Его первая выставка сотоялась в Германии в мае 1999 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий