]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Куры подорожают из-за гриппа

18:00 10.02.2004

России угрожает дефицит дешевой курятины, а в скором времени куриное мясо вообще может подорожать до уровня свинины и говядины. Эпидемия куриного гриппа в Юго-Восточной Азии привела к

России угрожает дефицит дешевой курятины, а в скором времени куриное мясо вообще может подорожать до уровня свинины и говядины. Эпидемия куриного гриппа в Юго-Восточной Азии привела к тому, что мировые цены на курятину уже подскочили на 30%. Наблюдатели считают, что обнаружение первых заболевших кур в самих США угрожает ввергнуть мировой рынок птицы в хаос. На данный момент Россия, крупнейший покупатель американской курятины, запретила к ввозу в страну лишь курятину из штата Делавэр, где были обнаружены несчастные куры, а не из США в целом.

Ограничения касаются мяса птицы, яиц и кормов. В ветслужбе России также не исключили, что в случае распространения заболевания за пределы хозяйства запрет может быть введен и на поставки мяса из соседних штатов. На текущий момент США пострадают от этого не сильно, так как сейчас у них есть дополнительные рынки сбыта, а цены повышаются.

По словам члена совета директоров компании "Евросервис" Игоря Кофмана, после того как в Юго-Восточной Азии была обнаружена эпидемия куриного гриппа, освободилось два крупных рынка сбыта, на которые сразу же устремились США. Это рынок Европы, 80% потребностей в мясе птицы которой обеспечивал Таиланд, и рынок Саудовской Аравии, покупавшей птицу в Азии. Цены на мясо птицы в США увеличились с 70 центов за кг до 92 центов.

А про Россию в США временно забыли. Российские компании-импортеры обнаружили, что в США для них оставили очень мало товара. По оценке Ассоциации операторов рынка мяса птицы, в январе российские компании смогли закупить в США всего 80 тыс. тонн мяса птицы. С учетом прошлогоднего запаса в 50 тыс. тонн это двухмесячная потребность в импорте. При этом российские импортеры не спешат закупать новые партии курятины в США, потому что не знают, как поведут себя цены дальше.

Ранее из-за вспышек куриного гриппа в 2004 году Россия ограничила или запретила импорт мяса птицы из таких стран, как Китай, Вьетнам, Япония, Южная Корея, Камбоджа, Тайвань, Индонезия, Лаос, Гонконг и Пакистан.

Азиатские страны - Япония, Корея, Малайзия и Сингапур, а также Польша сразу же поспешили объявить о запрете импорта американской курятины. В России новость о больных делавэрских курах спровоцировала ажиотажный спрос на американские окорочка. Импортеры объясняют ажиотаж опасениями, что грипп может перекинуться и на основные птицепроизводящие штаты США, что вызовет на мировом рынке хаос и дальнейший рост цен.

 Экстренные меры принимает и российская администрация. В связи с куриным гриппом на  птицефабриках  Ленобласти, крупнейшего производителя мяса птицы в России, ввели повышенные меры безопасности, сообщает пресс-служба областной администрации. Это связано с приказом главного ветеринарного врача области Леонида Фогеля, указывающего на важность мер предосторожности в условиях возникновения птичьего гриппа в странах Азии. Сейчас на областных птицефабриках полностью прекращен доступ посторонних лиц, сотрудники проходят усиленную санитарную обработку. Птицы получают увеличенную порцию кормов для укрепления иммунитета. Никаких инъекций не делается. Как отметил Сергей Барышников, главный ветврач Ломоносовского района, на территории которого расположено четыре птицефабрики, вакцинация невозможно из-за отсутствия препаратов, кроме того, разрабатывать и производить их убыточно. Птичий грипп имеет 16 видов, в каждом из которых отдельные штаммы, что делает невозможным угадывание конкретного вида инфекции, которая может распространиться. Ленинградская область находится вне зоны риска, регион не лежит на пути импорта азиатской курятины, но профилактика необходима. Напомним, что Ленобласть в год выпускает до 100 тыс. тонн куриного мяса. В связи с гриппом в Азии увеличился спрос на цыплят для разведения с племенных птицефабрик области. Увеличены отправки птенцов из Ленобласти на Дальний Восток.

Вот так-то, может мировой куриный грипп подстегнет российскую птицепромышленность, и на смену заболевшим и умершим «азиаткам» придут  российские несушки, ведь для восстановления поголовья страны, пострадавшие от куриного «гриппа», наверняка начнут импортировать цыплят для разведения.

Темы: Финансовое регулирование в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Когда развалился Советский Союз, "Буран" умер. Вместе со своим государством – тогда одним из самых мощных в мире»
Влажная среда feat. Spank your Monkeys «Почти взрослый» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Родные»: Где-то здесь начинается Родина
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
Банкам долги спишет государство, а с нас сдерут три шкуры коллекторы с Росгвардией
Город Толедо в Испании - все, что нужно знать туристу
«ЕГЭ: в миллион первый раз про вредоносность тестовых экзаменов и возможность их отмены»
«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»
Голем транзита и «околонуля» выборов
«То, что произошло в Израиле, вызывает не просто много, а очень много вопросов. Но главный из них – как Израиль оказался не готов к произошедшему?»
Оргазм Нострадамуса «Ехали по тракту с бубенцами 8.02.2001»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.