]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нобелевского лауреата обшикали

17:00 15.08.2001

Последняя книга Нобелевского лауреата Кэндзабуро Оэ не была принята ни критикой, ни японской общественностью. Одинокая японская женщина Мария тщетно пытается разобраться в

Последняя книга Нобелевского лауреата Кэндзабуро Оэ не была принята ни критикой, ни японской общественностью.

Одинокая японская женщина Мария тщетно пытается разобраться в целесообразности собственного существования. Трагедия ее усугубляется тем, что оба ее сына - умственно отсталый ребенок и другой - прикованный к инвалидному креслу подросток, доведенный до отчаяния постоянными издевательствами со стороны сверстников в школе, одновременно сводят счеты с жизнью, бросившись вместе в море со скал острова Идзу на глазах у сотен ошеломленных туристов.

Автор этой мрачной истории - Нобелевский лауреат в области литературы за 1994 год, японский писатель Кэндзабуро Оэ.

Он ведет повествование в традиционном для себя замысловатом стиле. как и большинство других его произведений, "Эхо рая", вышедшее недавно в издательстве "Коданся", написано в самых мрачных тонах.

Все повествование построено в форме писем. Однако непрерывное применение одного и того же приема приводит к тому, что мастерство Оэ, за которым прочно установилась репутация непревзойденного виртуоза психологической интриги, в данном случае не сработало. Кроме того, сложный язык, каким написана новая книга, и использование трудных для понимания оборотов вынуждают простого читателя прибегать к толковому словарю.

Критика приняла новое произведение достаточно прохладно: в местной литературоведческой прессе не было ни одной мало-мальски позитивной рецензии. Кандзабуро Оэ упрекали во всех возможных грехах - от нейтрально-вежливого "текст слишком перегружен психологическими переживаниями" до категоричного "справочное пособие к учебнику психиатрии".

В итоге же объем продаж книги "Эхо Рая" оказался практически нулевым... Провал - он и есть провал.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: Трамп встал на тропу войны с Россией
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Маршрут небесного поезда через Анды
Гарик Сукачев отметил на сцене 65-летие с Сергеем Галаниным и А.Ф. Скляром
«Очищение — это главный всеобъемлющий нацпроект, без которого невозможны все другие проекты: ни проект здравоохранения, ни проект сбережения народа»
Беременным – радость, остальным – хлопоты: что изменится с 1 июля
Больные темы «Больные темы»
Песня группы «Воскресение» спасла человека от медведя в Канаде
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира» (винил + открытка + 3 наклейки)
Летная школа «[НЕ]громко» (интернет-сингл)
Фестиваля российского рока SNC 35 лет, 27-28 августа, Зеленый театр Парка Горького
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
Западный Фронт «Тронулся лед. Весенний альбом»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.