Россия сохранит отношения с грузинским народом

Интересы России в Грузии, разорвавшей дипломатические отношения с Москвой, будет представлять Швейцария.
Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Москвой 26 августа независимости Южной Осетии и Абхазии.
«Принятое некоторое время назад грузинской стороной решение разорвать дипломатические отношения с Россией, как и следовало ожидать, ударило, прежде всего, по интересам простых людей – как наших соотечественников в Грузии, так и не в последнюю очередь многочисленной грузинской диаспоры в России», - говорится в заявлении МИД РФ.
В документе отмечается, что «в целях минимизации негативных последствий этого демарша Тбилиси МИД России с учетом имеющейся мировой практики изыскал юридически корректное решение, которое позволит поддерживать необходимые межгосударственные контакты в интересах российских и грузинских граждан. Состоялись, в частности, рабочие контакты со швейцарской стороной, выразившей готовность оказать «добрые услуги» по представительству интересов Российской Федерации в Грузии».
Согласно существующим в мировой практике примерам, в самое ближайшее время после ряда российско-швейцарских экспертных консультаций будет создана Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси.
Договоренность с посольством Швейцарии о представлении интересов РФ в Грузии позволит России сохранить отношения с грузинским государством и народом, но не с режимом Саакашвили. Как передает РИА «Новости», об этом в пятницу, 3 октября, заявил заместитель председателя международного комитета Госдумы Андрей Климов. Он подчеркнул, что договоренности с посольством Швейцарии о представлении российских интересов говорят о том, «что Россия заинтересована в сохранении отношений с Грузией как с государством, с грузинским народом, но, конечно, не с существующим режимом».
«В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие, в том числе консульские и гуманитарные, вопросы», - отметили в российском МИД.
Швейцария традиционно поддерживает нейтралитет на мировой арене. Она не входит в Евросоюз. Климов напоминает, что эта страна никогда не допускала критических замечаний в адрес России, защитившей Южную Осетию от грузинской агрессии.
Между тем Грузия официально обратилась к Швеции с просьбой стать страной, через которую она могла бы поддерживать дипломатические отношения с Россией. Об этом в четверг, 2 октября, написала газета Svenska Dagbladet со ссылкой на слова грузинского посла в Стокгольме Амирана Кавадзе.
Кавадзе заявляет, что свою помощь Тбилиси уже предлагали ряд государств, «но в случае со Швецией это официальный запрос с грузинской стороны». «Швейцария будет представлять российские интересы в Грузии, почему же Швеция не может представлять Грузию в России», - сказал он в интервью газете Svenska Dagbladet.
Однако сотрудники посольства Швеции в РФ никак не комментируют эту информацию.
Комментарии читателей Оставить комментарий