"Дебют" продолжается и крепчает

Новая скандальная литературная премия «Дебют» явно вознамерилась превратиться в значительное литературное событие года. На пресс-конференции, прошедшей на днях в Доме журналиста, было представлено новое жюри. И, честно признаться, список приглашенных весьма и весьма внушителен: председатель - Михаил Веллер, члены жюри - Вера Павлова, Игорь Иртеньев, Алексей Слаповский и Дмитрий Бавильский.
Координатор премии Ольга Славникова (известная также как прозаик и литературный критик) рассказала, что летом планируется открыть официальный сайт премии; что жюри планирует следить за дальнейшими судьбами и публикациями награжденных и сообщать о том на сайте; и что готовятся три книги с произведениями лауреатов и участников шорт-листа 2000 года.
В этом году состоится второе вручение премии "Дебют". В прошлом году итоговые результаты приятно удивили и ошеломили своей непредсказуемостью: тексты авторов-лауреатов оказались спорными и даже скандальными, но все сошлись во мнении, что в русской литературе формируется новая генерация писателей. Василий Сигарев, получивший премию в номинации "Драматургия", подтвердил свое первенство, получив после "Дебюта" еще и премию "Антибукер". Скандальность же премии принесло прошлогоднее решение жюри, отметившее «наглую прозу» двух «подонков» (как те сами себя величают) Сергея Сакина и Павла Тетерского за роман «Больше Бэна».
Как и в прошлом году, произведения молодых людей обоего пола до 25 лет (включительно) принимаются до 15 сентября по адресу: 129366, Москва, проспект Мира, 150, гостиница "Космос", офис 0508. Приз тот же - 2000 долларов и право быть изданным.
Комментарии читателей Оставить комментарий