]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Изображая жертву

11:03 14.05.2007

Братья Пресняковы М.: КоЛибри, 2007.   Какие демоны обитают в голове у человека, профессионально прикидывающегося убитым в ходе следственных экспериментов? Лепит ли такая жуткая

Братья Пресняковы

М.: КоЛибри, 2007.

 

Какие демоны обитают в голове у человека, профессионально прикидывающегося убитым в ходе следственных экспериментов? Лепит ли такая жуткая работа характер по своему образу и подобию или она лишь отражает беспросветность внутреннего мира? Молодой человек по имени Валя, которому за неимением ничего лучшего приходится каждый день встречаться с подследственными «упырями» и играть роль зарезанных, застреленных, выкинутых из окна и утопленников, считает, что таким образом он делает себе «прививку» от смерти. Однако в действительности мертвецы и убийцы постепенно разлагают его личность, множат фобии, заставляют подозревать окружающих и, в конце концов, толкают на преступление.

 

«Изображая жертву» екатеринбуржцев братьев Пресняковых – это современная трактовка шекспировского «Гамлета», причем все трагические перипетии оборачиваются в ней трагикомическими, и вследствие этого – еще более страшными. Мятежный принц, размышляющий над темой бытия и небытия, превращается в галлюцинирующего параноика, который еще больше, чем смерти, боится жизни как таковой – боится взрослеть, определяться, выстраивать взаимоотношения с людьми. Клавдий и Гертруда – в воинствующих обывателей, во всей своей отталкивающей нелепости. Призрак короля – в гримасничающую и паясничающую галлюцинацию морячка. Офелия, невинно утонувшая – в девицу с дырками на колготках и мозгами, промытыми дамским глянцем. Место действия – не то чтобы одно-единственное «подгнившее» русское королевство, а все современное общество целиком, мир, в котором совершенно не хочется жить, мир, где убийства снимают и транслируют на всю страну в прямом эфире, где бывшие приятели «пуляют» друг в друга на вечере встреч выпускников и где тридцатилетним «все по…».

 

Сюжет «Изображая жертву» известен прежде всего в качестве пьесы, прославившей братьев Пресняковых по всему миру, и сценария к фильму, снятому Кириллом Серебренниковым и получившему несколько кинонаград. Однако книга «Изображая жертву» - это не публикация пьесы или киносценария, а вполне самостоятельное литературное произведение. Повествование больше, нежели действию, уделяет внимания внутреннему миру героев – в особенности, конечно, Валиному. События повести представляют собой слепок его души – души отвратительно уродливой, но при этом в высшей степени характерной. Таких вокруг нас немало, да и сами мы наполовину из них состоим. Не все подозревают жену в измене, мать – в отравлении отца и убивают раздражающих их людей со столь пугающей легкостью – так, будто все происходит не на самом деле - но это, возможно, лишь вопрос времени и стечения обстоятельств.

 

«Изображая жертву» - вещь сюжетно, психологически и стилистически абсолютно безупречная, но чувство после ее прочтения остается прегадкое. Верить в то, что так все и обстоит, не хочется совершенно, потому что, стоит только согласиться с этим - и не успеешь оглянуться, как превратишься или в примерно такого же Валю, колумниста Горилкина или ТВ-черта в оранжевых ботинках, или, как капитан Шнуров, невзначай отравишься с горя рыбой Фугу в сушитерии.

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
В Госдуме заверили, что Max не будет автоматически оформлять доносы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ермак! feat. Аффинаж «Эпизод VII: Разбуди меня» (интернет-сингл)
Эксперты отреагировали на интервью Пригожина о проблемах школьного питания в Петербурге
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
Ученые предложили новое объяснение отличий омикрон-штамма от других вариантов SARS-CoV-2
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
Александр Пушной вывел формулу уникальности Егора Летова
Премьера «Балалайкин и Ко», 13 ноября, Основная сцена театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна»
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
Шэрон Стоун: «Я все еще ношу бикини!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.