]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Бизнес-образование
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Индийским женщинам могут разрешить работать в барах

13:38 6.03.2006

Дискриминация женщин в мире - явление вполне распространенное. Хотя следует отметить положительную тенденцию борьбы с гендерным неравенством во многих странах, в том числе и в Индии.

Дискриминация женщин в мире - явление вполне распространенное. Хотя следует отметить положительную тенденцию борьбы с гендерным неравенством во многих странах, в том числе и в Индии.

Так, недавно Высокий суд индийской столицы Дели принял решение об отмене закона от 1914 года, согласно которому индийским женщинам запрещалось разносить спиртные напитки клиентам в общественных местах. Суд признал этот закон антиконституционным, поскольку он нарушает право женщин на свободный выбор профессии.

Рассмотрение данного вопроса в суде началось с ходатайства индийской Ассоциации гостиниц и двух женщин-служащих одного из отелей, которые считают, что законодательство сужает их возможности делать карьеру. Судьи согласились с мнением истцов и заявили, что запрет на работу женщин в барах является препятствием для их карьерного роста в гостиничном бизнесе, сообщает BBC.

Судебная инстанция Дели аргументировала свое решение тем, что с тех пор, как спиртное стали подавать не только клиентам баров, но и в ресторанах, на банкетах, а также в гостиничные номера, реализация права женщин на карьерный рост в гостиничном и ресторанном бизнесе оказалась под угрозой. «Неоспоримо то, что женщины отлично справлялись с работой в гостиничном и ресторанном бизнесе не только в этой стране, но и по всему миру», - говорится в постановлении суда. Индийские судьи также отметили, что участие женщин в гостиничном бизнесе придает этой сфере изящество и элегантность - то, что не свойственно мужчинам.

. Юристы, представляющие в суде интересы федерального правительства Индии и властей Дели, пока не сообщили, будут ли они подавать апелляцию на решение Высокого суда Дели в Верховный суд страны. Но очень хочется надеяться, что постановление суда все же вступит в силу, и женщины Индии хотя бы в свободном выборе профессии уравняются в своих правах с мужчинами.

Темы: Газеты и журналы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин обсудил с членами Совбеза атаку ВСУ на ростовский авиацентр
© KM.RU, Александра Воздвиженская
ЕС отказался эвакуировать дипломатов из Киева по требованию России
В Калининграде проверят гидов, рассказывающих о немецкой истории региона
Стоп-кадр видео
Песков объяснил слова Путина о скором завершении украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.