]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Долгая дорога к книжному кладу

15:38 10.11.2000

8 октября в Государственной публичной исторической библиотеке открылась выставка «Книговеды и библиографы в России XVIII – начала XX вв”. По словам сотрудников библиотеки, шутливо


8 октября в Государственной публичной исторической библиотеке открылась выставка «Книговеды и библиографы в России XVIII – начала XX вв”. По словам сотрудников библиотеки, шутливо окрестившими друг друга “библиолатриками” (производное от “библиолатрии” – страстного почитания книг), мероприятие посвящено таким вот “библиолатрикам” минувших дней и предназначено для их единомышленников нашего времени.

Девиз Московского библиографического кружка - “Библиография есть ключ всех наук”, весьма точно отражает цель всех библиографическо-книговедческих трудов. Содержащиеся в них полные перечни изданных в России книг, к тому же снабженные комментариями литературоведческого характера, являют собой порой просто бесценные сведения для специалистов различных областей. Да и с чисто утилитарной точки зрения выставку можно рассматривать как хорошое подспорье для решивших “с чувством и толком” собрать свою домашнюю библиотеку.

Всего на выставке представлено около 500 книг, составленных выдающимися библиографами, отдавшими немало средств, да и просто человеческих усилий, на просвещение русского народа. Хотя, судя по названию, выставка посвящена конкретному временному промежутку, а именно, периоду с XVIII – по начало XX века, т.е. эпохе бурного расцвета книговедения в России, для более полной картины среди экспонатов есть и материалы, лежавшие в основе этой науки, (например, старопечатные издания, относящиеся еще к 1073 году).

Что же касается части менее официальной, то не могу не отметить следующее: в то время, как недра Исторички жаждали поделиться с читателями несметными сокровищами русской книги, современные библиоманы томились снаружи. Дело в том, что проход в здание был сопряжен, мягко говоря, с некоторыми препятствиями. Процесс попадания именно в эту библиотеку как будто и был описан гениальным Жаком Рубо в его “Гортензии”:

“Проникнув по читательскому билету в зал, охраняемый и обороняемый, словно космический корабль, положив свои вещи на стойку в качестве залога (так, если верить гангстергским фильмам отнимают личное имущество человека, переступившего порог тюрьмы), Гортензия устремилась в зал каталогов, чтобы побыстрее найти шифры нужных ей книг. Дело в том, что оборонительная стратегия Библиотеки состояла в том, чтобы как можно дольше оттянуть момент их выдачи недостойным невеждам, которые втайне жаждут надругаться над ними, запачкать, порвать, поцарапать их, а то и просто украсть”.

Но, перед тем, как осуществить какую-либо из вышеизложенных акций вам предлагается отстоять в трех очередях (причем, не на выбор): в гардероб, в камеру хранения (они очень удачно находятся в разных местах) и, наконец, скоротать часок-другой в холле непосредственно перед регистрационным окошком, чтобы получить желанный контрольный листочек. На самом деле, никакой провокации тут нет – просто, здание, построенное еще в 38 году и хранящее поистине грандиозные по количеству и уникальные по содержанию материалы, оказывается не в состоянии вместить помимо самих книг еще и тех, кто хочет их читать. Попав внутрь расслабляться тоже не советую – памятуя принцип джунглей “Место под лампой пусто не бывает”, сидеть на стуле рекомендую до последнего. В общем, при таком раскладе, крайне сложно культивировать и без того упаднические библиофильские настроения. Если так пойдет и дальше – не ровен час, великие библиофилы будут почивать в гордом одиночестве, лишившись общества своих потомков, ради которых, собственно, все и затевалось.
Алина Старинец


Ждем Ваших откликов на статью...

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Минобороны рассказало о нарушениях перемирия украинской стороной
© Kcna.kp
Принят закон Судного дня: Ким меняет правила ядерной войны
© KM.RU, Михаил Попов
Суд отказался признать экстремистскими высказывания о ненависти к буржуазии
Пятнадцать минут в ванной и слёзы в финале. Интервью Юлии Мендель как симптом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.