Правильно выпил — правильно закуси!

слабое вино — перед крепким;
дешевое — перед дорогим;
сухое — перед сладким;
Бокалы положено не доливать на 2 см до верхнего края. Для слабого вина подают большие бокалы.
К вину никогда не предлагаются цитрусовые, а также соленое или копченое мясо или рыба.
Кроме того, при подаче на стол вино должно быть определенной температуры. Белое вино должно иметь температуру 8-12°, шипучие вина и шампанское — 6-8°, красное вино — 16-18°. Первые два вида вин перед подачей на стол необходимо охлаждать в холодильнике не менее двух часов. Красное же вино должно постоять столько же времени при комнатной температуре без пробки, т. к. напиток должен «дышать». Это улучшает его вкус.
К белым винам следует подавать следующие закуски: легкие закуски из мяса и рыбы, а также хорошо подойдут раки и сыр. К более жирным сортам рыбы подходит и сухой шерри.
Вареную телятину или куриное мясо сервируют с белым или розовым вином. Остальные мясные блюда — с красным.
Полусухие красные вина подают к различной еде из баранины, телятины, дичи. Крепленые красные вина подают к бифштексу, свинине. К закускам предлагают вина в зависимости от их вида: к рыбным и мясным салатам — сухое белое или розовое вино, к мясу — легкое красное вино.
С супами алкогольные напитки, как правило, не подают (на столе может быть лишь минеральная вода).
Водка, виски подходят к соленым, пряным, жирным блюдам.
Пиво подают к соленой рыбе, сыру и так же, как и водку, к различным мясным блюдам. За столом не стоит подавать пиво и вино вместе. Пиво и минеральную воду можно предложить к холодным закускам, когда устраивается «шведский стол».
Десертное вино — полусладкое, сладкое, ликер и шампанское подают к десерту, фруктам. С десертом из ягод хорошо сочетается сладкое белое вино, портвейн, ягодный или фруктовый ликер или крепленое плодово-ягодное вино.
Коньяк и ликер являются неизменной принадлежностью кофейного стола. Коньяк подается к кофе или чаю (к чаю лучше всего подавать ром, ликер). Коньяк нельзя ставить в холодильник. Пьют коньяк медленно, маленькими глотками, согревая рюмку в ладони, чтобы дать полнее раскрыться аромату напитка.
Комментарии читателей Оставить комментарий