]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Америка выпихивает российский флот из Крыма

10:22 23.03.2009
, Михаил Васильев

Посол США в Киеве объяснил России, что она должна сделать в 2017 году

США собираются расширять свое присутствие на Украине и не допустят выхода этой страны из зоны своего влияния. Такой вывод можно сделать на основании большого интервью, которое дал американский посол Уильям Тейлор украинской службе радиостанции «Свобода».

В частности, посол попытался объяснить, с какой целью Вашингтон открывает свое представительство в Симферополе. По его словам, на это есть целых пять причин. «Целей для открытия представительства несколько. Во-первых, мы бы хотели поощрить инвесторов обратить внимание на Крым и увеличить инвестиции в эту часть Украины», – сказал дипломат. «Также мы бы хотели поощрить больше американских туристов приезжать в Крым, т. к. каждый, кто там побывал, знает, что это – замечательное место. Иногда туристам нужна помощь посольства, и если у нас будет там офис, туристам это будет удобнее», – отметил Тейлор.

«В-третьих, мы бы хотели наладить больший обмен между США и Украиной, и Крымом особенно», – пояснил дипломат. «В-четвертых, мы бы хотели распространить наши программы помощи на Крым. В частности, помощи в сфере здравоохранения, например, здоровья матери и ребенка. Нам удалось достичь немалого успеха в улучшении здоровья грудных детей и их матерей. Также у нас есть хороший опыт работы с местными мэрами, которым мы помогаем в составлении бюджета, выделении денег и городским планированием. Эта работа ведется по всей Украине, включая Крым. Мы бы хотели расширить эту работу», – сказал он.

«И пятая причина, почему бы мы хотели быть более близкими к Крыму: это для того, чтобы лучше понимать крымчан. Мы бы также хотели, чтобы крымчане лучше понимали американцев», – подчеркнул посол США.

Напомним, что Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе в рамках подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве. Между тем в начале 2009 года в крымской столице прошел ряд протестных акций против планов США открыть свое представительство в городе. Комментируя эти акции, Тейлор заявил: «В Крыму есть люди, которым не нравится то, что Соединенные Штаты могут открыть свое представительство в Симферополе. Мы его еще не открыли и не откроем до тех пор, пока не будем иметь возможность проконсультироваться с крымскими властями и Министерством иностранных дел в Киеве, т. к. положение об открытии этого офиса является частью Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в декабре».

Вместе с тем, подчеркнул Тейлор, большинство представителей крымской власти выступают за открытие дипломатического представительства США в Симферополе. «Когда я был в Крыму в прошлом месяце и встречался с местной властью, то большинство ее представителей приветствовали возможность открытия американского представительства в Симферополе», – сказал он. По словам Тейлора, против поста присутствия США в Симферополе выступают только «некоторые» представители крымской власти, однако это нормально – «в демократической стране люди имеют право на собственное мнение».

Коснулся американский посол на Украине и проблемы Черноморского флота, поставив при этом «в пример» России то, как якобы ведут себя в подобных случаях США. С одной стороны, комментируя присутствие Черноморского флота России в Крыму, Тейлор заявил, что это – двухсторонний вопрос РФ и Украины, который «находится в компетенции исключительно» Киева и Москвы, а «американцы к этому вопросу не имеют отношения». Однако тут же завел речь о том, что и у США имеются военные базы за границей. «Везде, где мы имеем базы, нас пригласили и хотят нас видеть. Если мы оказываемся в ситуации, что определенная страна, где мы имеем базу, уже не хочет нас там видеть, мы оттуда уходим. Мы не навязываем своего присутствия каждой стране. Если мы пользуемся чьим-либо гостеприимством, то польза от этого обоюдная. И все страны, где размещены американские базы, удовлетворены их присутствием, ибо оно усиливает их безопасность», – заявил посол США. И сделал вывод: «Именно так должно быть и с российским флотом в Севастополе».

Ну, по поводу того, как все «рады и счастливы» присутствию американских баз, посол, мягко говоря, лукавит. Достаточно вспомнить, например, как военное командование американских баз на Окинаве в ноябре прошлого года было вынуждено даже принять решение об ограничении свободы на передвижение военнослужащих Соединенных Штатов, призванное хоть немного умерить недовольство местного населения, вызванное тем, что с начала 2008 года на Окинаве морские пехотинцы США совершили несколько громких преступлений, включая изнасилование 14-летней школьницы. Какое уж тут «усиление безопасности»…

Впрочем, это – детали. Важно другое: американский посол недвусмысленно дал понять России, что после 2017 года (когда истечет срок действия Большого договора) ее флот должен покинуть территорию Украины. Т. е. господин Тейлор дал понять, что его мнение по этому вопросу полностью совпадает с мнением Ющенко (ну, или наоборот). Напомним, что украинский президент неоднократно заявлял, что 28 мая 2017 года «пребывание Черноморского флота на территории Украины будет уже незаконным». В связи с этим президент Украины даже создал рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. И если Черноморский флот покинет Крым, эти базы тут же будут использованы, что называется, по назначению. Кем? Народный депутат Украины Леонид Грач, например, считает, что совместные учения Украины и США летом этого года «закончатся тем, что американцы высадятся и останутся в Крыму». По его мнению, которое приводит украинский сайт [http://www.fraza.ua/news/22.03.09/65693.html «Фраза»], США в т. ч. хочет «прийти на прикерченские черноморские и азовские шельфы, где есть запасы газа и нефти». «За намерением открыть американское представительство в Крыму стоит агрессивная экспансия, имеющая четкие военно-стратегические интересы», – заявил Леонид Грач. По его словам, «Америка будет делать все для того, чтобы столкнуть Украину и Россию лбами по такой же схеме, как это происходило в Тбилиси».

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США, Ситуация вокруг Севастополя и Черноморского флота России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.03.2016, 22:55
    Гость: Raclette

    Зачем постить такое старьё? Аж от 2009 года.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.03.2009, 14:14
    Гость: УКРАИНКА

    Севастополь бушует - к ним в "гости" зашел американский военный корабль. Таких "гостей" вытолкай в двери- они проникнут через любую щель или всплывут в унитазе. Молодцы севастопольцы, какой " теплый прием" они оказали американским вонючкам! А ВОТ ЕСЛИ БЫ РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ ЗАШЕЛ В ВОДЫ УКРАИНЫ- ЭТО БЫЛА БЫ АГРЕССИЯ ПРОТИВ "НЕЗАЛЭЖНОЙ УКРАИНЫ", ОХ И КРИК ТОГДА ПОДНЯЛСЯ. УКРАИНУ ДАВНО ЮЩ ПРОДАЛ АМЕРИКЕ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.03.2009, 11:39
    Гость: Иванов

    По поводу высказываний посла америкосов - Собака брешет... Нужно не в рот америкосам заглядывать, а сделать ВСЁ, что бы даже надувной матрац америкосов в Чёрном море не плавал.
    Если сам себя не уважаешь, то другие тем более.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.03.2009, 09:40
    Гость: УКРАИНКА- МИКОЛА, ВИННИЦА

    24.03.09 г. 12: 35 ===МИКОЛА, ты прав, кто мягко стелет-жестко спать. Сейчас уже внедрена АМЕРИКАНСКАЯ программа по детскому питанию, запрещающая поить новорожденных детей водой, а вместо воды давать материнское молоко. Т.е., через очень короткий промежуток времени, на Украине будет целая армия больных сахарным диабетом. И эта программа утвержденна Минздравом Украины. Создается впечатление, что идет сознательное уничтожение детей, хотя своим умственным потенциалом Украина не шибко владеет. Без выстрелов и войны - Украина будет уничтожена. Самое страшное то, что врачи , боясь потерять работу ,этот ИДИОТИЗМ ПРОВОДЯТ В ЖИЗНЬ, а Минздрав строго следит за ее выполнением, ВОТ ВАМ И ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ КРЫМА!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.03.2009, 09:23
    Гость: УКРАИНКА-ДДТ

    ДДТ,24.03.09. 17:06=== Ты знаешь фашисты тоже несли "культуру" "азиатам", т.е. СССР, а чем закончилось? Отделяй зерна от плевел. США решили Крым сделать как полигон для НАТОвских войск. Только больной с хроническим менингитом может увериться в "щирой дружбе" с "международным волком", как Америка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (337)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сердце не выдержало»: почему Королев умер во время операции
Творческая семья «Сектора Газа» исполнила давнюю мечту дочери Юрия Хоя
Херсонщина и Запорожье: направления интеграции и барьеры
Лукашенко раскритиковал новые методы борьбы за разделение славянских народов
Алексей Горшенев с симфоническим оркестром, 23 мая, КЗ «Москва»
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
Что такое зона комфорта? Как выйти из зоны комфорта?
«Если называть вещи своими именами, то ЖКХ в этом году буквально "посыпалось"»
Что на космодроме Байконур пока еще действует и не разграблено?
«Эрдоган мечтает захватить пол-России. А чиновники ублажают мигрантов: Госдума ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении граждан стран ЕврАзЭС»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.