Число умерших от холеры на Гаити превысило 2200 человек

Более 2200 человек стали жертвами эпидемии холеры на Гаити. Болезнью охвачена вся территория республики, 10 департаментов.
Как передает РИА «Новости», более 103 тысяч случаев заболевания холерой зарегистрировано минздравом Гаити. Точное число жертв составляет 2264 человека. В предыдущем отчете ведомства число погибших было на 144 человека меньше.
Специалисты ВОЗ делают неутешительные прогнозы, число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тысяч в ближайшие 12 месяцев.
Эпидемия холеры началась в Гаити в октябре этого года. Ее распространению способствуют те условия, в которых живут гаитянцы: на острове нет канализации, воду жители берут прямо из рек. Большинство населения после разрушительного землетрясения в январе 2010 года вынуждены жить в палатках. Заболевшим не оказывается своевременной и квалифицированной медицинской помощи, специалистов и медикаментов не хватает. Эпидемия усугубилась и ураганом «Томас», обрушившимся на Гаити 7 ноября.
Свое дело сделали и беспорядки, которые прокатились по стране после президентских выборов. 5 декабря тысячи жителей страны вышли на улицы крупных городов Гаити с протестом. Гаитянцв оказались недовольны многочисленными нарушениями, которые были допущены в ходе голосования.
Комментарии читателей Оставить комментарий