]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Церковь занялась раскассированием

14:25 1.04.2009
, Юрий Филатов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произвел структурную реорганизацию аппарата РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произвел структурную реорганизацию аппарата Русской Церкви, сопроводив ее важными кадровыми перестановками. Эти решения были приняты на заседании Священного cинода РПЦ, которое прошло вчера в московском Свято-Даниловом монастыре.

Кроме того, вчера же стала известна дата предстоящего пастырского визита Кирилла на Украину: как сообщила пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата, патриарх прибудет в Киев уже 27 июля этого года.

Основные итоги заседания Священного синода РПЦ кратко подвел для журналистов глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский: «Синод совершил несколько структурных изменений в управлении Русской православной церковью. Были созданы новые отделы или реанимированы те, которые существовали в Церкви ранее».

Самой существенной реорганизации подвергся Отдел внешних церковных связей Московского патриархата – тот самый, который много лет возглавлял сам Кирилл. Из ОВЦС как бы отпочковались сразу три новые церковные структуры – Отдел по взаимодействию Церкви и общества (его возглавил бывший заместитель Кирилла по ОВЦС Всеволод Чаплин), Секретариат патриархии по зарубежным учреждениям (секретарем которого назначен епископ Егорьевский Марк) и Информационный отдел. Последнюю из перечисленных структур возглавил и вовсе мирянин – главный редактор православного журнала «Фома», профессор МГИМО Владимир Легойда.

Сам же ОВЦС (который, разумеется, сохранился, лишь передав часть своих прежних функций новым структурам) возглавил епископ Венский и Австрийский Илларион. Одновременно владыка был освобожден от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и назначен епископом Волоколамским, викарием Патриарха Московского и всея Руси и постоянным членом Священного синода по должности. Временное же управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями поручено епископу Егорьевскому Марку, который после избрания Кирилла патриархом некоторое время исполнял обязанности главы ОВЦС. Заместителями нового главы ОВЦС епископа Иллариона стали протоиерей Николай Балашов и священник Георгий Рябых, ранее занимавшие в структуре ОВЦС секретарские должности.

Поясняя смысл структурной реорганизации ОВЦС, известный православный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев сказал газете «Коммерсантъ»: «Структура (ОВЦС. – Прим. KM.RU) была создана в советские годы и занималась всем непатриаршим миром – т. е. проблемами диалога со староверами, буддистами, приходами за границей и прочим. По сути, внешним для патриархии был весь Советский Союз. Сейчас ситуация изменилась. Можно ли считать внешними православного главу государства или президентскую администрацию? Можно ли считать внешними зарубежные епархии? Конечно, нет. Поэтому и структурное разделение было неизбежным». По мнению Кураева, «раскассирование» ОВЦС – это вообще «самое важное решение Синода».

Впрочем, не менее важным итогом Синода многие наблюдатели считают еще одну кадровую перестановку – освобождение епископа Калужского и Боровского Климента, главного соперника Кирилла в борьбе за патриарший престол, от обязанностей управляющего делами Московской патриархии и назначение его на новую должность – председателя Издательского отдела Московской патриархии. Диакон Андрей Кураев так прокомментировал «Коммерсанту» эту кадровую перемену: «Климент получил почетное назначение. Мог бы остаться на своей кафедре, но получил право бывать в Москве. Хотя это назначение – в пустоту».

Еще одним важным структурно-кадровым решением, которое принял Синод, стало возрождение деятельности Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии. Это управление впервые появилось в структуре Московской патриархии в 1946 году. Но 17 февраля 1997 года решением Священного синода управление было упразднено и его полномочия были переданы Комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам. Председателем возрожденного Финансово-хозяйственного управления был назначен архимандрит Тихон (Зайцев), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, с освобождением от прежней должности.

Поменял Синод и руководство Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Русской православной церкви – его прежний глава, архимандрит Иоанн (Экономцев) был освобожден от обязанностей председателя с вынесением ему благодарности «за понесенные труды». Теперь этот отдел Синода возглавит епископ Зарайский Меркурий, которого одновременно освободили от обязанностей управляющего патриаршими приходами в США.

Оценивая произведенные кадровые и структурные преобразования в целом, руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский заявил «Коммерсанту»: «Произошло формирование новой команды из людей, которых патриарх давно знает и доверяет им. И это – на пользу Церкви: ей нужны были перемены». Однако он тут же предположил, что «этим дело не ограничится». Такого же мнения придерживается и диакон Андрей Кураев: «Церкви предстоит вторая волна передвижений. Патриарх назначил тех, кого знает. Но скоро и другие могут открыться с неожиданной стороны».

Темы: Православная церковь в России, Религия и межконфессиональные отношения в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.04.2009, 07:18
    Гость:

    Veritas
    Извините. В моем посту 02.04.2009 07:13
    копирайт первой фразы (не Вашей) должен был стоять в копирайте Прибалта. Промахнулся однако. Ваши слова там только ////Хотя моя точка зрения подлежит осуждению многих фанатичных верующих.\\\

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.04.2009, 07:13
    Гость:

    Veritas
    ///Я отношусь к проблеме чисто «технократически» и исхожу из того что согласно первоисточникам (Ветхий Завет, Коран) ТВОРЕЦ всего БОГ, который вероятнее всего именно один все и СОТВОРИЛ.....
    Глубоко убеждён, что путей к Творцу множество и Христианин идёт к Богу, не важно каким путём, но он идёт к Цели. Хотя моя точка зрения подлежит осуждению многих фанатичных верующих.\\\
    Ваша точка зрения не подлежит осуждению. Ваша точка зрения не соотсветствует точке зрения православных, а не каких то там фанатичных верующих. Эту же мою мыль Вам подтвердит любой поп.
    Прибалт
    //Я отношусь к проблеме чисто «технократически» и исхожу из того что согласно первоисточникам (Ветхий Завет, Коран) ТВОРЕЦ всего БОГ, который вероятнее всего именно один все и СОТВОРИЛ.\\\
    Я не зря у Вас интересовался - искали Вы ответ или нет. В перечисленных Вами книгах нет Евангелия (Нового завета). А ответ про "посредников" в нем есть. Решайте сами - искать его или нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.04.2009, 07:10
    Гость: SIM

    "Почему что-то или кто-то еще должны быть между МНОЙ и БОГОМ?"ЭТА мысль и является сегодня СКАЛОЙ в аргументах и мусульман и протестантов! Они не хотят знать, что люди так устроены, что им иногда, может быть очень редко, нужно общаться с единомышленниками. И это свободней всего можно сделать в православии. Нет потребности - приходи, слушай. Надо - можешь исповедаться. Никто не заставляет грабить маму, как секты евангелистов. Никто не заставляет надеть на голову черную сетку,...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.04.2009, 22:17
    Гость: Прибалт

    ZEPPELIN
    Я отношусь к проблеме чисто "технократически" и исхожу из того что согласно первоисточникам (Ветхий Завет, Коран) ТВОРЕЦ всего БОГ, который вероятнее всего именно один все и СОТВОРИЛ. Может быть со Святым Духом, но точно без Сына. И этот Творец и повелел нам как ЛЮДЯМ и ЖИТЬ по ЛЮДСКИМ или БОЖЬИМ Законам. Вся остальная "религиозная теоретика" - это своеобразное "теоретизированние" а ля "Ленин всегда живой". Почему что-то или кто-то еще должны быть между МНОЙ и БОГОМ? Свою погрешимость или святость и Папа, и Патриархи,раввины и муллы пусть сами с богом выясняют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.04.2009, 21:57
    Гость: Veritas

    zeppelin, у верующего ЕСТЬ ВЫБОР, идти к Католикам, Православным, Протестантам, к древним Православным Церквам Востока(не Холкидонским) или Несторианам. Выбор большой. Коли не желаете посредника, к Вашим услугам большая разновидность (несколько сот тыс.) Протестанских направлений. Мне кажется, что нужно оставаться в том звании, в котором призван Всевышним. Глубоко убеждён, что путей к Творцу множество и Христианин идёт к Богу, не важно каким путём, но он идёт к Цели. Хотя моя точка зрения подлежит осуждению многих фанатичных верующих.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
Бранимир, 6 октября, «16 Тонн»
Анджей Ласки («Блудный сын»): «Уж не будет ли мой «Остров звезд» новым «Графом Монте-Кристо»?
«Ария» попрощалась с уникальным туром «Это Рок»
Новая Госдума не доработает до конца?
Игорь Растеряев передумал петь о Владимире Путине
«Защита от будущего. Кто поёт хором о преимуществах бездетности»
«Потомучто» доказали в Саратове, что потусторонние силы существуют
Дельфин, 7 апреля, VK STADIUM
Русских лишают статуса первооткрывателей Антарктиды
Парьтесь на здоровье: как за один присест побывать во всех известных банях мира
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.