Даже в отпуске Лужков боролся с пожарами

Жара и гарь, оказывается, заслуженному отдыху не помеха. Конечно, если ты не живешь в районе черты бедности или не занят намертво на работе. Но если ты начальник и сам определяешь свое рабочее время, и не страдаешь от безденежья – то чего бы и не отдохнуть? Вот и мэр Москвы Юрий Лужков, подобно другим, резонно решил некоторое время отдохнуть от трудов праведных и съездить в отпуск.
Правда, отпускные дни ему несколько подпортил его же собственный пресс-секретарь Сергей Цой и агентство [http://www.lifenews.ru/ Life News], опубликовавшее 6 августа беседу с ним.
«По заявлению пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, для возвращения градоначальника из отпуска нет видимых причин.
Несмотря на ужасную экологическую обстановку.., Юрий Лужков не будет прерывать отпуск, возвращаться в Москву и помогать горожанам пережить эти тяжелые дни. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой вообще не видит в случившемся никаких проблем.
- А какие проблемы? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чем проблема в Москве? - заявил он Life News. - Это проблема Москвы? Кризисная ситуация в Москве?
На вопрос же о том, что ужасный смог, окутавший город, резкое ухудшение самочувствия большинства горожан - разве не типичная чрезвычайная ситуация, Сергей Цой ответил, что «кризисной ситуации в Москве нет», а смог - проблема не Москвы.
- Что можно сделать в Москве в этой ситуации? - задается вопросом пресс-секретарь Лужкова. - Если нужно просто приехать и порисоваться, это одна ситуация. Но все, что нужно сделать в Москве, все сделано, отработана система.
И пытаясь, что называется, перевести стрелки, Сергей Цой предлагает поинтересоваться, где находится губернатор Московской области.
- Кризисная ситуация сосредоточена не здесь, - уточняет он. - А для решения проблемы, которую мы сейчас видим, делается все. Но ее источник находится в Подмосковье и ближайших регионах».
Впрочем, сообразив позже, что наговорил лишнего, Сергей Цой всю вышеприведенную беседу опроверг, заявив, что «его неправильно поняли».
В отличие от сравнительно молодого Сергея Петровича Цоя, другой сподвижник московского мэра, его первый заместитель Владимир Ресин, выступил куда более мудро. Он объявил журналистам, что «Юрий Лужков, находясь в отпуске, контролировал ситуацию в Москве». Более того, по словам Владимира Иосифовича, находясь на заслуженном отдыхе, Юрий Михайлович «давал распоряжения, благодаря которым удалось даже снизить количество пожаров на 7 — 8 процентов. Москва направила в Подмосковье пожарную и поливомоечную технику, а также людей. В столице постоянно поливаются дороги, газоны, поликлиники работают круглосуточно».
О том, что их мэр не лишен сверхъестественных способностей, давно уже догадывается большинство москвичей. Нет, речь идет не о его уникальной политической выживаемости (например, его отставку весьма авторитетные СМИ пророчат больше десяти лет – ан тщетно) или внезапной коммерческой удачливости, вдруг снизошедшей на его ближайших родственников. Не идет речь и о явно завиральных "прожектах" – вроде вставки микрочипов всем бродячим собакам, строительства скоростных магистралей прямо по крышам жилых домов и многом подобном. Периодически поднимаемые Юрием Михайловичем идеи направить течение сибирских рек через Казахстан в Каспий (Нурсултан Абишевич, кстати, тоже поклонник этого проекта) мы сегодня тоже обсуждать не будем. Потому что, как очевидно каждому, высовывающему нос из кондиционируемого помещения, на повестке дня совсем другое увлечение столичного градоначальника, а именно, манипуляции с погодой.
Тот факт, что Юрий Михайлович, словно Иисус Навин, останавливает солнце, признают даже злейшие недруги московского мэра. Один из таких, Владимир Жириновский, даже, помнится, заявил, что песня «Я тучи разгоню руками» - типичная песня Лужкова перед Днем города.
Правда, до сих пор Юрий Михайлович тоже боролся с жарой и дымом в основном подручными средствами. На прошлой неделе его пресс-служба распространила текст поручения мэра Лужкова об усилении мер противопожарной безопасности в городе. В частности, департаменту здравоохранения столицы предписано этим документом «активизировать разъяснительную работу среди населения». Воспринято такое указание чиновниками разных ведомств было также вполне традиционно – то есть «пресечь панические слухи».
Например, начальник департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сперва созвал пресс-конференцию, заявив, что «слухи о повышенной смертности в связи с жарой беспочвенны» и власти делают все, чтобы помочь горожанам благополучно пережить климатический катаклизм. По словам Сельцовского, больницы подготовлены к приему повышенного числа пациентов.
«Привлечено максимальное количество врачей и медсестер, многие из которых добровольно отказались от летнего отпуска», - рассказал он. Тот факт, что в больницах нет абсолютно никакой защиты от жары и ядовитых газов и больные предпочитают разбегаться по домам, Сельцовский уточнять не стал.
«В июле число выездов бригад «Скорой помощи» возросло лишь на 10%, - сообщил, со своей стороны, главный врач этой службы Николай Плавунов. - Всего за месяц госпитализировано 72 тысячи человек - не больше, чем в июле прошлого года».
«На 3% увеличилось число случаев бронхиальной астмы, на 10% - инсультов, а число инфарктов, наоборот, сократилось на 20%, - продолжил Андрей Сельцовский. - Летальность та же, как и несколько месяцев назад».
Ситуация, складывающаяся в столичном метро, тоже волнует столичных чиновников, хотя глава метрополитена Дмитрий Гаев уже успел отметиться дурацкой шуткой, мол, «кому что не нравится, подавайте в суд на жару». В новостях то и дело появляются сообщения о смерти в подземке. Большинство машинистов метро работают в таких же условиях. Гаев и Сельцовский также обсуждают вопрос открытия на станциях метро дополнительных медицинских пунктов. Но, судя по темпам переговоров, вряд ли решат этот вопрос до осени.
«Уже было четыре случая проезда станций без остановки, - рассказал один из машинистов, попросивший сохранить анонимность, газете «Известия». - Якобы по причине сна. Думаю, машинисты просто вырубались. Гаев дал распоряжение выдавать машинистам бутылки с водой. Но теперь их вроде собираются включить в доход и содрать подоходный».
Наше население с жарой и ядовитым смогом борется самостоятельно. Чиновники лишь советуют, как это сделать. Марина Вакула, замруководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, призвала москвичей не усугублять атмосферные проблемы столицы выхлопными газами: «Хотелось бы обратиться к гражданам, использующим личный транспорт, по возможности, минимизировать поездки по городу, а еще лучше - пользоваться общественным транспортом».
Между тем, как сообщило 9 августа все то же Life News , «за минувшие сутки в столице умерли 449 человек - это в 4,5 раза больше, чем обычно. За июль скончалось 5155 москвичей. Морги столицы забиты телами, на кладбищах выстраиваются очереди.
Статистика просто ужасающая. С 1 по 15 июля в Москве умерло 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но ненамного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось больше чем вдвое - 3595 человек.
8 августа в столице установлен абсолютный рекорд смертности - 449 человек. Если такая статистика сохранится, за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей.
- Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, - рассказала изданию заведующая одной из столичных подстанций скорой помощи. - Эти данные стараются держать в тайне. За 8 дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет».
Со своей стороны, Андрей Сельцовский сегодня был куда более встревожен и тоже приводил неутешительные данные. По его словам, «летальность в Москве за последнее время выросла в два раза», если обычная среднесуточная смертность была 380 человек, то сейчас свыше 700. Также, по словам Сельцовского, в моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест. «Я думаю, при правильной работе "Ритуала" проблем с нехваткой мест не будет», - поспешил утешить горожан начальник департамента здравоохранения. Во многих столичных клиниках запрещены плановые операции в связи со сложившимися в Москве аномальными погодными условиями. «Мы приняли решение запретить плановые операции», - сказал Сельцовский. В то же время он заверил, что все экстренные операции будут выполняться «в любое время». При этом Сельцовский рассказал, что из-за аномальной жары в городе на 10% выросло число госпитализаций, а количество госпитализаций детей увеличилось на 17%, цитирует его [http://rian.ru/ РИА Новости].
Приступ откровенности Сельцовского пришелся явно не по душе федеральному руководству. «Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официально обратилась к директору департамента здравоохранения города Москвы за разъяснением приведенных на брифинге данных по смертности и представлением официальных данных по смертности в городе Москва», - так «Интерфакс» сообщает о реакции министерства здравоохранения и соцразвития РФ.
В Минздравсоцразвития подчеркнули, что приведенные Сельцовским данные не являются официальными. В ведомстве также отметили, что информация столичного департамента здравоохранения «вызывает недоумение». Кроме того, в ведомстве Голиковой привели официальные показатели смертности в Москве, однако только за период с января по июнь 2010 года (лесные пожары и задымление в Москве пришлись на конец июля - начала августа). По подсчетам Минздравсоцразвития, уровень смертности в столице снизился на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
предположение о том что стеклянные бутылки могут быть виновниками воспламенений не лишено оснований могут работать как увеличительное стекло. А Лужков ведь не самоустранялся а руководил издалека причем успешно.
"Даже в отпуске Лужков боролся с пожарами"
-Надо полагать, Лужков с огнетушителем бегал(?)
10.08.2010 13:12СкептикНикто не задаётся вопросом отчего пожары? Самовозгорание - мало вероятно даже в сильную жару, жара и ветер способствуют распространению огня. Остаётся - поджёги. Кому и зачем это надо?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вы в детстве перечитались советских шпионских романов. В частности "Дым в лесу" (и фильм с тем же названием).
Никто не задаётся вопросом отчего пожары? Самовозгорание - мало вероятно даже в сильную жару, жара и ветер способствуют распространению огня. Остаётся - поджёги. Кому и зачем это надо?
Лужков делает всё правильно.Он понимает,что каша заварена Путиным при принятии лесного кодекса,который фактически отменил охрану леса,уничтожил всю лесную инфраструктуру,а в качестве отмазки возложил все обязанности по безопасности леса на эффективных манагеров,ведущих поруб.Но глупость не только в том,что ни один эффективный манагер не собирается за свои бабки организовывать безопасность леса,как и вкладываться в Медведевские инновации,а и в том,что не весь же лес поделен между манагерами.Тот лес ,который не застолблён он вообще с точки зрения безопасности ни чей.Что Лужков может противопоставить этой ситуации?,ровным счётом ни чего.Вот он и поехал в отпуск,чтобы своим отсутствием оттенить ситуацию типа пусть Путин и расхлёбывает кашу,которую сам и заварил.Также поступил и Медведев,уехал в Сочи.Правда Медведев сейчас высказывается,что ни кто из чиновников не виноват типа это стихийное бедствие,но тогда зачем он поснимал с должностей деятелей ВМФ за какую-то базу?.