Эксперты заявили о возможности восстановления шахты «Распадская»
Мировые эксперты, приехавшие в Кемеровскую область, сошлись во мнении, что шахту «Распадская» можно будет восстановить после аварии, но конкретные сроки они пока назвать не могут. Это стало известно после заседания технического совета по вопросам ликвидации последствий аварии на «Распадской» в Междуреченске.
В настоящее время шахта закрыта. Несмотря на то, что она наполовину затоплена, спасателям до сих пор не удалось справиться с пожарами в горных выработках, которые возникли после аварии. 23 горняка, оставшиеся под землей, в настоящее время считаются пропавшими без вести.
Представитель германской компании - производителя горного оборудования Busyrus International Виктор Соболев заявил, что о каких-либо конкретных сроках восстановления шахты говорить пока преждевременно, а экспертные заключения будут готовы только через несколько месяцев. «Никаких заключений по восстановлению шахты сразу мы сделать не сможем. Мы только примерно представляем, как это (восстановление) должно быть».
На шахте в ближайшее время планируется возобновить поисковые работы. Одной из важнейших задач является окончательное устранение последствий аварии. На восстановление производственной деятельности предприятия, по оценкам руководства, может потребоваться более 8 миллиардов рублей.
Взрывы на шахте произошли в ночь на 9 мая. В результате аварии погибли 67 горняков.

Комментарии читателей Оставить комментарий