Европарламент лезет со своим уставом в Россию

Российский МИД назвал рекомендации Комитета Европарламента по международным делам о введении для 60 чиновников из России запрета на въезд в ЕС «подстрекательством к вмешательству в дела РФ». Чиновники, по мнению европарламентариев, причастны к делу скончавшегося консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.
«Подобные призывы сложно расценить иначе как подстрекательство к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы Российской Федерации. Авторы резолюции, внимательно следящие за событиями в России, не могут не знать, что расследование по делу С.Магнитского продолжается, и оно находится в центре общественного внимания», – цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] сообщение российского внешнеполитического ведомства.
В МИД РФ не скрывают своего удивления принятыми комитетом Европарламента поправками к ежегодному докладу ведомства по правам человека в мире за 2009 год. Именно в этом документе содержатся рекомендации о введении запрета для ряда российских чиновников посещать страны ЕС, а также об аресте их зарубежных активов.
«Что касается подобных рекомендаций до вынесения судебного решения, то пусть они останутся на совести тех, кто предпочитает самостоятельно назначать виновных и определять для них наказание. Виновных и степень их виновности в правовом государстве определяет только суд. Авторы резолюции, очевидно, руководствуются «презумпцией виновности», – полагают в российском МИД.
Ранее, во вторник, 23 ноября, Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил санкции против российских чиновников. Уже в декабре в Европарламенте может состояться голосование об экономических и визовых санкциях.
Напомним, Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, в ноябре 2009 года скончался в Бутырском следственном изоляторе. Данный инцидент сподвиг российские власти на внесение ряда поправок в уголовно-процессуальное законодательство. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза в рамках дела, поскольку у следствия вызвали подозрения противоречия в заключениях экспертов о причинах смерти юриста. Следственный комитет пообещал довести дело до конца.
Предполагается, что 37-летний Магнитский умер в результате сердечно-сосудистой недостаточности. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ («Неоказание помощи больному») и ч. 2 ст. 293 УК РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»).
Комитет Госдумы по международным делам намерен направить главе Европарламента и в профильный еврокомитет заявление о неправомерности выдвинутых рекомендаций в отношении российских чиновников. В частности, глава думского комитета Константин Косачев подчеркнул, что резонансное дело Магнитского расследуется под контролем президента и общественности, а предложенный европарламентариями черный список не соответствует международному праву. «Это – список без фамилий, без чинов, который, скорее всего, был сформирован в США», – цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] заявление Косачева.
По его мнению, список могла предложить компания Hermitage Capital Management, в отношении которой идет следствие и которая пытается уйти от ответственности.
«Решение неправовое и неприемлемое. Это – прямое вмешательство во внутренние дела РФ, оказание давления на следственные органы, а впоследствии, может быть, и на судебные», – заявил Косачев.
Ожидается, что позиция комитета Госдумы будет озвучена на заседании Комитета парламентского сотрудничества (КПС) России и Евросоюза в середине декабря.
Косачев заявил о необходимости поднять вопрос о недопустимости парламентского давления на судебные органы отдельных стран и введения санкций против российских граждан.
Тем временем первый замглавы комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР) считает, что европарламентарии «здорово подставились». При этом он полагает, что Россия должна воздержаться от зеркальных ответных мер. «Мы не можем симметрично реагировать на глупости. Это была бы реакция на провокацию, к которой нас подталкивают», – сказал депутат.
Замглавы комитета Андрей Климов («Единая Россия»), являющийся сопредседателем КПС, сравнил решение еврокомитета с документами времен НКВД, когда в районы приходила разнарядка, сколько человек арестовать. «В России тоже есть список чиновников, которые препятствуют российскому правосудию в выдаче лиц, обвиняемых в серьезных преступлениях», – отметил он. Климов также выступил за принятие адекватных мер.
Депутат-единоросс Александр Хинштейн считает, что попытка политизации дела Магнитского недопустима. «Если Европарламент хочет оказать нам помощь в построении правого демократического государства, это нужно делать другими методами, а не «загонять человека к счастью железной рукой», – заключил парламентарий.
Комментарии читателей Оставить комментарий
При чем здесь вмешательство во внутренние дела России? Это право любого Парламента запретить въезд на свою территорию любой нежелательной персоне даже без объяснения причин.
Тем более, что здесь речь идет о наших явных мошенниках, а не о переделе границ или международной политике России. Вот тогда действительно будет, за что негодовать.
Вспомните золотые слова Глеба Жиглова о том, что вор (равно как и чиновник-казнокрад и убийца) должен сидеть в тюрьме. И неважно, как и с чьей помощью он туда попадет. Главное, чтобы справедливость восторжествовала, и люди были уверены в этом...
Одним словом, как сказано в Писании: "Имеющий уши да услышит!"
а не о переделе границ или международной политике России. Вот тогда действительно будет, за что негодовать.
Вспомните золотые слова Глеба Жиглова о том, что вор (равно как и чиновник-казнокрад и убийца) должен сидеть в тюрьме. И неважно, как и с чьей помощью он туда попадет. Главное, чтобы справедливость восторжествовала, и люди были уверены в этом...
Одним словом, как сказано в Писании: "Имеющий уши да услышит!"
кто вас же и обворовал и на наши с вами деньги разьезжает по Европам аж по нескольку раз в год (конечно, если вы сами как-то не связаны с этой мразью!). Вот когда будет создан режим глобальной нетерпимости к таким выродкам, когда они поймут, что не смогут воспользоваться наворованным ни в какой стране, тогда они и задумаются, а стоит ли вообще воровать, рисковать здоровьем (а подчас и жизнью), если потом все равно ты не сможешь этим насладиться.
Конечно, я бы тоже был рад, если бы эти ублюдки получили по заслугам в нашей стране. Однако, практика показывает иное - в нашей стране они всегда выйдут сухими из воды по причине продажности большинства судов. Поэтому, когда кто-то извне пытается вам помочь в привлечении своих же отморозков к ответу, надо радоваться и быть благодарным, а не вставать в позу ("А кто вы, собственно, такие, чтобы нам указывать?..."). В позу надо вставать, когда боретесь за справедливость, а не протин нее... Тем более, что здесь речь идет о наших явных мошенниках,
Спасибо всем, кто откликнулся на мой коммент, в том числе и недругам, кто попытался вылить ушат грязи и на меня.... Надеюсь, что это не детки тех, кто попал в список невъездных в Евросоюз (ибо это то же самое дерьмо, что и их предки, только помноженное еще на юношеский сноббизм и полный нигилизм в отношении прав других людей). И не те, кто (сам имея рыльце в пушку), пытается всячески обелить нынешний полицейско-уголовный строй, продолжая тем временем ловить рыбку в мутной воде... Скорее всего, это - недоросли, та часть населения, которой все по барабану, что анархия, что монархия, что наша гребаная дерьмократия (им хоть с.. в глаза, скажут - божья роса). Она, эта часть, не признает и не приемлет никакой помощи извне и, даже если будет жить по уши в го..е, будет радоваться, что это - свое, родное ( не дай Бог кому-нибудь со стороны разворошить его, чтобы им же свободнее дышалось...).
Итак, хочу еще раз сказать - друзья, не надо лить крокодильи слезы за тех, кто вас же и обворовал и на