]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Европарламент озабочен положением неграждан в Латвии

19:09 22.04.2009

В докладе о деятельности комитета по петициям в 2008 году Европарламент выражает озабоченность тем, что проживающие в Латвии неграждане не имеют права участвовать в выборах местных органов власти. Напомним, негражданами в Латвии являются бывшие граждане СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии. Об этом, по данным РИА Новости, сообщила журналистам в среду депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

По словам Жданок, в докладе, который был утвержден в среду, отмечается, что Европарламент обеспокоен большим количеством петиций из Латвии в связи отсутствием права голоса для неграждан и напоминает, что многие международные организации рекомендовали Латвии дать негражданам право голоса на муниципальных выборах. Также в докладе отмечается, что ЕП призывает Еврокомиссию содействовать решению проблемы неграждан в Латвии.

За утверждение доклада проголосовал 641 депутат, против - 13, воздержались 15.
В Латвии проживает порядка 300 тысяч неграждан. Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых заключается в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах.

Раннее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с национальными меньшинствами в Латвии и Эстонии остается сложной, происходит ужесточение языковой политики. По словам министра, «по-прежнему острой является проблема массового безгражданства» в этих странах. Лавров отметил, что проблема положения нацменьшинств поднимается Москвой как в международном формате, так и на двустороннем уровне - в контактах с латвийской и эстонской сторонами.

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.04.2009, 09:03
    Гость: Владимир

    Вся разница между демократией и её отсутствием заключается в
    том,что в странах,где она якобы
    есть,у народов этих стран,всего
    лишь есть право выбора того,кто
    будет "кошмарить" этот народ!Вот
    и вся демократия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.04.2009, 23:06
    Гость: ohlamon

    Эстонцу
    Чтож вы историю берете с того времени, как вам хочется? А если ее взять с 1915? Где вы тогда будете и чья это земля? И кто кого в революцию втравил? Кто подавил Крондштадский мятеж? Кто создал ЧК и работал в нем? Кто был первым начальником ГУЛАГа? Уж лучше бы помолчали или историю поучили не переизданную, а настоящую.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.04.2009, 00:36
    Гость: Россич

    Иисус Христос сказал -для меня нет ни элина ни еврея.Для Бога все равны,А ты "эстонец" кто? чтоб судить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.04.2009, 16:03
    Гость: эстонец

    Вот горе-то какое, и как же их бедных занесло в такую даль? Шторм или смерчь какой? И денег на билет нет? Так может скинемся, прибалты? Поможем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне массово побегут в свободную Белоруссию?
Путин потребовал объяснить отставание экономики от прогнозов
Валентина Терешкова вновь идет на выборы в Госдуму
Мединский пожаловался на немецкую символику в Калининграде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
Благословенная звезда Светланы Ходченковой
Горан Брегович, Эмир Кустурица и Гарик Сукачев, 26 августа, Music Media Dome
Сергей Черняховский: «Наверное, еще потребуется какое-то время, чтобы осознать – Стругацкие были крупнейшими советскими политическими философами»
Центральный Гастроном и Летучие Рыбы «Место непростое»
DC Flamingo: В «Шаге к мечте -2» я бы хотел увидеть историю «Супер Кей»
Наконечный «Юность» (интернет-сингл)
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
Пик Клаксон «Live 1987-1989»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.