Спасатели затапливают горящие выработки на "Распадской"

Участники операции по ликвидации последствий ЧС на кузбасской шахте "Распадская" приступят в воскресенье к прокладке третьего водовода, чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, где горит уголь - сообщает РИА Новости.
По информации МЧС РФ, подача воды в шахту и затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами.
Также, режим функционирования системы подачи воздуха и реагента "Хладон", нейтрализующих метан, специалисты считают оптимальным, на текущие сутки он остается прежним. Выход метана, зафиксированный на контрольных точках, позволяет оценить состояние газовой атмосферы как стабильное, заявляют специалисты.
Напомним, что решение о спуске горноспасателей под землю для поисков 24 горняков, судьба которых неизвестна, должны будут принять главный инженер предприятия и командир Новокузнецкого отряда горноспасателей после полной реализации всех запланированных мероприятий и тщательной оценки ситуации в шахте.
Как заявил в субботу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, действия, производимые в настоящее время на шахте, невозможно ускорить технологически. Поэтому, по его словам, спасательная операция начнется не ранее чем через пять-шесть дней, и «нам нужно набраться терпения».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Шахтёр, мы уже поняли, что власть не хочет объявлять траур по погибшим, хозяева шахты и власть - одни и те же люди. ИМ плевать на русский народ!!!!!!ДЕНЬ 9 МАЯ 2010 года - ДЕНЬ ТРАУРА для ВСЕХ РОССИЯН!
Я,как бывший шахтёр с 33-летним подземным стажем в Донбассе,очень удивлялся коментариям Шойгу,о том,что планируются поиски пропавших без вести шахтёров,после повторного взрыва,когда были разрушены даже поверхностные сооружения шахты,в т.ч.,вероятно,вентиляторы главного проветривания."Распадская"-крупная ш-та,видимо блочная.Похоже,что взрывом разрушен центральный блок,два других,видимо, пострадали незначительно и возобновление их работы возможно в короткие сроки.Что касается центрального блока,где отсутствует проветривание и водоотлив и где всё загазированно и,возможно,горит метан или уголь,или и то и другое,нужно только топить,а затем налаживать проветривание и откачивать воду.Кстати,восстановление проветривания,при самой ударной работе,займёт не один месяц.Так что,если люди остались в центральном блоке,то они погибли,а доставать трупы значит рисковать жизнями горноспасателей.