Громов назвал проект платной трассы через Химкинский лес "оптимальным"

Губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что строительство платной трассы-дублера Москва-Санкт-Петербург через территорию Химкинского леса было согласовано правительством РФ и властями Московской области, а изменение границ лесопарковой зоны будет компенсировано.
В интервью агентству "Интерфакс" Борис Громов напомнил, что для реализации проекта строительства трассы правительством России в 2009 году было издано распоряжение о переводе земель лесного фонда площадью 114,8 га в категорию земель транспорта. Руководствуясь Лесным кодексом, правительство Московской области приняло соответствующее постановление.
Он отметил, что согласно постановлению изменение границ лесопарковых зон, связанное со строительством автодороги, компенсируется включением в эти зоны лесных участков, которые по площади будут не меньше исключаемых.
Губернатор добавил, что согласно действующему законодательству оптимальный вариант прохождения автотрассы всегда согласовывается с муниципальными образованиями. В частности, по словам Бориса Громова, правильность выбранного варианта была подтверждена градостроительным обоснованием, выполненным институтами НИиПИ Генплана Москвы и НИиПИ градостроительства Московской области, а также заключением госэкспертизы.
Губернатор сообщил, что земельные участки, расположенные в полосе отвода будущей автомагистрали, предоставлены ФГУ "Дороги России", которая заключила госконтракты с подрядчиками для подготовки территории к строительству.
Кроме того, Борис Громов считает, что строительство платной трассы-дублера улучшит экологию в районе, особенно в районе города Химки.
Между тем, в минувшую среду Химкинский суд продлил на 72 часа срок задержания предполагаемого участника нападения на городскую администрацию.
Напомним, 28 июля, в среду, неизвестные молодые люди устроили около здания администрации Химок несанкционированный митинг. По данным газеты «Коммерсантъ» их было около 500 человек. Молодые люди закидали здание пустыми бутылками, файерами и расстреляли из травматических пистолетов, а также нанесли на стены надписи. После акции молодые люди организованно отошли в сторону железнодорожной платформы «Химки».
Ранее руководитель управления информации ГУВД по Подмосковью Евгений Гильдеев сообщал РИА Новости, что милиционеры установили и задержали двух участников нападения, которые могут быть организаторами беспорядков.
Комментарии читателей Оставить комментарий