Грузия начала террористическую войну
В приграничном Гальском районе Абхазии в минувшие дни вновь обострилась обстановка. Так, в субботу подвергся обстрелу пост абхазских пограничников. В результате обстрела из гранатометов со стороны грузинского села Ганмухури абхазского погранпоста в селе Пичора в нижней зоне Гальского района ранен абхазский пограничник Манчо Гогия. В настоящее время его состояние здоровья не вызывает опасений, его доставили в сухумский госпиталь.
Ранее, с 22 по 24 октября, в Гальском районе погибло четверо граждан Абхазии: начальник разведотдела Минобороны Абхазии Эдуард Эмин-Заде и бывший сотрудник гальской милиции Эльдар Шамугия были убиты 22 октября в городе Гале; житель Очамчирского района Заур Квеквескири был найден расстрелянным 23 октября в селе Тагилони в нижней зоне Гальского района; сотрудника сельской администрации Романа Ашубу расстреляли 24 октября в селе Дихазурга.
Кроме того, в воскресенье вечером в Абхазии был обстрелян пост российских военнослужащих, сообщил РИА «Новости» начальник РОВД Гальского района республики Ларенсо Когония. Глава МИД Абхазии также подтвердил факт обстрела. «В 19.20 с грузинского берега реки Ингури (разделяющей Абхазию и Грузию) на главном мосту, соединяющем два государства, был открыт огонь из автоматического оружия по пропускному пункту Вооруженных сил РФ. Был открыт ответный огонь. Данных о пострадавших у нас нет», - сообщил по телефону Сергей Шамба.
«У нас есть неопровержимые сведения о том, что это – спецподразделения Грузии из состава МВД, которые переброшены в этот регион специально для проведения диверсионных актов», - сказал Сергей Шамба. Глава МИД также добавил, что служащие этих подразделений обладают специальной подготовкой, в их числе имеются снайперы и минеры, подготовленные инструкторами США. «Для поддержки этих спецподразделений в эту зону (на границе с Абхазией) переброшены также члены диверсионно-террористических отрядов «Лесные братья» и «Белый легион», - сообщил Шамба.
Все эти события позволяют сделать вывод о том, что Грузия начала необъявленную террористическую войну против абхазского государства. По сути, об этом же заявил и глава Абхазии Сергей Багапш. «События последних дней показывают, что официальный Тбилиси начал широкомасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии. Убийства граждан Абхазии в течение последних дней - как представителей правоохранительных органов, так и мирных жителей - совершены просочившимися с территории Грузии террористами», - заявил он по итогам экстренного заседания Совбеза Абхазии.
По его мнению, «происходящее – не что иное, как попытка Грузии отторгнуть Гальский район от Абхазии». Президент дал указание силовым структурам «давать адекватный ответ на все провокации грузинской стороны с применением всех имеющихся сил и средств». Для проведения оперативных мероприятий по выявлению и уничтожению грузинских террористов, проникших на территорию Абхазии, будет создан оперативный штаб. Руководство штаба и ответственность за координацию деятельности всех силовых структур возложены на начальника Генерального штаба Вооруженных сил Анатолия Зайцева и и. о. начальника СГБ Нугзара Самсонию, сообщает РЕГНУМ.
Кроме того, по словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, Совет безопасности принял решение «о сооружении дополнительных пограничных постов на границе с Грузией» и усилении контроля на границе. «Пока этого не будет сделано, трудно будет пресекать диверсионные акты», - сказал Шамба, добавив, что принятые решения будут реализованы в ближайшее время.
Отдельных «теплых» слов удостоились наблюдатели от Евросоюза. Высокопоставленный источник в Службе государственной безопасности Абхазии, комментируя произошедший в ночь на воскресенье обстрел пограничного поста в Гальском районе Абхазии, прямо обвинил их в «бездействии». «Активизация грузинских диверсионных групп в Абхазии, частые обстрелы и убийства являются следствием отсутствия в зоне конфликта российских миротворцев, а также бездействия наблюдателей Евросоюза», - сказал он РИА «Новости».
Тенденциозность подхода к последним событиям со стороны наблюдателей Европейского союза была отмечена и на заседании Совета безопасности Абхазии. «Они не дают справедливой оценки действиям властей Грузии, которые возвели терроризм в ранг государственной политики», - было подчеркнуто на заседании СБ.
Общую же оценку эффективности работы наблюдателей дал глава дипломатического ведомства Абхазии. По словам Сергея Шамбы, те силы наблюдателей ЕС, которые находятся в Грузии, не в состоянии способствовать реализации плана Медведев–Саркози. «Вывод российских войск привел к тому, что ситуация в регионе все больше и больше дестабилизируется. Когда здесь были российские миротворцы, была зона безопасности, миротворцы не давали противоборствующим сторонам приближаться; сейчас этого нет. 200 вооруженных пистолетами наблюдателей не могут и не смогут справиться с этой проблемой», - отметил он. Тем не менее, как заявил министр, Абхазия пресечет деятельность грузинских диверсантов. «Мы пресечем всю эту деятельность, это очевидно», - сказал он.
Между тем председатель Комитета по образованию, науке и культуре абхазского парламента Валерий Кварчия выступил с громким заявлением о том, что Абхазия в будущем может предъявить территориальные претензии Грузии. «Ряд приграничных населенных пунктов (их около 14), находящихся в настоящее время под юрисдикцией Грузии, такие как Хурча, Пахулани и др., исторически принадлежали Абхазии и были переданы Грузии в разные годы в советское время без всякого обоснования», - сказал он в интервью агентству Интерфакс.
По его словам, создана парламентская комиссия по описанию государственной границы Абхазии, которая подготовила справку «О восточной и юго-восточной границе». Как отметил Валерий Кварчия, «необходимость создания комиссии объясняется новыми обстоятельствами: международным признанием независимости и суверенитета Республики Абхазия, окончательным освобождением ее территории и возвращением исконных земель».
По мнению депутата, «подготовленная справка является научным трудом, который должен послужить основой для работы тех органов государственной власти, которым придется решать проблему границ государства». «Эти материалы также могут стать аргументами в отстаивании интересов народа Абхазии в самых высоких инстанциях, в том числе в Совете Безопасности ООН», - заявил он.
Тем временем в самой Грузии в субботу начались парламентские слушания в рамках работы комиссии по расследованию августовской войны. Субботнему заседанию комиссии было уделено огромное внимание, пишет «Коммерсантъ». Накануне президент Саакашвили заявил, что готов лично предстать перед комиссией и ответить на все вопросы. Заседание по настоянию парламентской оппозиции транслировалось в прямом эфире Общественного грузинского телевидения. Правда, вскоре после начала его работы выяснилось, что не все ответы на поставленные вопросы будут оглашены в открытом режиме. Так, глава службы внешней разведки Гела Бежуашвили, ссылаясь на гостайну, заявил, что основные материалы о работе своего ведомства предоставит депутатам за закрытыми дверями.
Между тем представители радикальной оппозиции Грузии считают, что властям «не отделаться» ответами на вопросы парламентской комиссии. По мнению оппозиционеров, 7 ноября, в годовщину разгона акции протеста оппозиции, в центре Тбилиси снова соберется многотысячный митинг грузинских граждан, у которых теперь есть новые поводы для недовольства властью. «У общественности Грузии главный вопрос: как так вышло, что нас втянули в эту войну? — говорит один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили. — Мы все время заявляли, что решать проблемы возвращения Абхазии и Южной Осетии можно только мирным путем, но вышло так, что мы их потеряли в войне. Саакашвили все время говорит, что 8 августа он ответил на атаку российских войск. Мы говорим: мы знаем, что такое Россия, и допускаем, что российские войска вошли туда, но зачем Грузия вступила в войну? Мы видели, как еще 7 августа грузинская армия двигалась в Южную Осетию. И то, что по приказу Саакашвили несколько часов бомбили Цхинвал, знают все».
Готовность властей ответить на все вопросы грузинских граждан внепарламентская оппозиция (напомним, что большинство депутатов-оппозиционеров от мандатов отказались, и парламент по существу является однопартийным) называет игрой, а комиссию по расследованию августовских событий — бутафорской. «Цель создания данной комиссии — скрыть правду об августовских событиях, создать алиби для Саакашвили и спустить на тормозах общественное негодование в связи с плачевными итогами войны, — заявил в интервью «Коммерсанту» лидер Консервативной партии Каха Кукава. — Для этого Саакашвили использует псевдооппозиционеров, которые изменили народу, войдя в этот парламент».

Комментарии читателей Оставить комментарий
А, чего это патриёты перестали писать; аль тема исчерпана?
27.10.2008 15:07Михалыч/\ Армию невозможно унизить, если она сама того не хочет.
Михалыч-Пока президент будет слушаться запад, а министр обороны будет финансист, у российской армии всякая шваль все оружие отберет и продаст или сдаст на лом.
Хорошо , что Россия вывела все миротворцев из Грузии , которые подвергались унижениям со стороны Грузии . Миротворцев российских избивали отнимали оружие и они все должны были терпеть , не поддаваться на провокации . Теперь другое дело , войска России могут за себя постоять у них есть тяжелое вооружение и ответят по полной программе на угрозы со стороны Грузии . Снабжение российских войск проходят по территории России , Абхазии и Ю. Осетии , грузины не смогут остановить , как случалось раньше . Останавливали российских миротворцев , высаживали из машин и отбирали оружие , при этом еще избивали , после чего отпускали без оружия и машин . Кончилось теперь , войска -это не миротворцы и у них другие задачи .
Интересно, чем мотивируют Россию грузины, утверждая, что Россия желает Грузию захватить? Кроме портом Поти и Батуми в Грузии вообще ничего интересного для России нет. Да и порты эти не особо "вкусные", т.к. ж/д сообщения там не позволяют использовать эти порты в полной мере.