]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

К событиям на Манеже привели «ошибки» следствия

14:08 14.12.2010
, Максим Хрусталев

Так считает начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Колокольцев

После субботних событий на Манежной площади представители власти делают попытки объяснить как произошедший массовый несанкционированный митинг, так и причины, которые вывели на улицу тысячи молодых людей.

Начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Колокольцев, выступая 13 декабря в программе «Честный понедельник» на НТВ, одной из причин событий на Манежной назвал «ошибки» следователей, занимавшихся расследованием драки, в которой был убит Егор Свиридов.

«Я не вправе и не считаю корректным давать оценку действиям сотрудника другого ведомства, но мы зачастую становимся свидетелями того, когда безответственное решение того или иного сотрудника правоохранительной структуры (а я здесь выступаю как представитель власти, а вовсе не какой-то ее ветви) может вызвать такие последствия», – сказал начальник столичной милиции.

В свою очередь, вдова Свиридова Яна Фалалеева утверждает, что следователи, первоначально планировавшие задержать всех участников драки на Кронштадтском бульваре, в которой погиб ее муж, буквально за сутки изменили свою позицию. «Я узнала о том, что отпустили подозреваемых, сутки спустя. О ходе следствия нас не информировали. Я заметила тот факт, что позиция следователей развернулась на 180 градусов за одни сутки. Если в ночь на понедельник они были на нашей стороне и хотели задержать нападавших, то когда я приехала в прокуратуру во вторник вечером, со мной вообще не хотели общаться», – заявила Фалалеева.

При этом генерал Колокольцев отказался называть фамилию следователя, отпустившего задержанных за убийство Егора Свиридова дагестанцев. В ответ на это вдова погибшего болельщика сказала, что следователя зовут Михаил Соколов.

Говоря о том, почему органы правопорядка допустили несанкционированное собрание на Манежной площади, Колокольцев заметил: «Когда по 5, по 10, по 20, по 30 участников проходят в сторону центра, на Манежную площадь, у нас просто нет правовых возможностей задерживать этих людей».

Глава ГУВД Москвы считает, что комплексное воспитание молодежи позволит избежать подобных ситуаций. «Прежде всего нужны комплексные меры воспитания молодежи… Мы знаем, в каких условиях многие воспитываются – в неполных семьях. Пристальное внимание должно быть на каждом этапе воспитания – в семье, в школе. Нужно воспитывать на каждом этапе», – подчеркнул он. То, что для этого необходимы подготовленные кадры, особенно на Северном Кавказе, которых нет, требуются целенаправленная государственная политика, которая отсутствует, и время (причем не одно поколение), генерал, наверное, не догадывается.

В то же время глава московского ГУВД положительно оценил работу своих подчиненных на Манежной площади. «Я считаю, что действия моих сотрудников, в т. ч. сотрудников ОМОНа, были достаточно адекватны, достаточно выдержаны, потому что трудно рассуждать, когда не бываешь в гуще этих событий, трудно давать какую-либо оценку. Но то, что ситуация в любом случае могла выйти из-под контроля, и уже теми последствиями и результатами, которые мы на сегодняшний день имеем, мы не могли ограничиться, – это факт, я подтверждаю», – заметил Владимир Колокольцев. Это, пожалуй, единственное, с чем из генеральских высказываний можно был бы согласиться.

Впрочем, недовольство действиями милиции выражают и российские «правозащитники». Как пишет газета «Ведомости», правоохранительные органы Москвы, расследующие субботние погромы на Манежной площади, не собираются разыскивать организаторов акции, т. к. все уголовные дела возбуждены по статьям «Хулиганство» и «Причинение вреда здоровью».

А «правозащитники» настаивают, что произошедшее 11 декабря в центре Москвы следует трактовать как «массовые беспорядки». Расследование дела по этой статье могло бы привести к поимке и наказанию лидеров «ультраправых групп»: по ст. 212 УК организаторам массовых беспорядков может грозить до 10 лет тюрьмы, участникам таких акций – до 8 лет лишения свободы.

Митинг, правда, носил стихийный характер, и «лидеры ультраправых групп» если и были на Манежной, то уж точно не в качестве организаторов. Хотя, конечно, настоящего «правозащитника» такая мелочь не смутит. Ну а то, что «правозащитников» ни разу не озаботило, почему в случае убийства кавказцем русского ему инкриминируют лишь «хулиганство» и «причинение вреда здоровью», почему-то уже давно никого не удивляет.

Между тем в настоящее время по факту событий на Манеже ГУВД расследует 11 уголовных дел по ст. 213 («Хулиганство»), 112 («Причинение вреда здоровью средней тяжести») и 115 («Причинение легкого вреда здоровью») УК РФ. По данным милиции, 66 участников беспорядков были задержаны и отпущены после составления протоколов. Во вторник также стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела по факту применения насилия в отношении милиционеров на Манежной площади по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

События на Манежной повлияли все-таки и на расследование дела по убийству Егора Свиридова. Правоохранительные органы задержали и арестовали решением суда соучастников убийства Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Накануне Замоскворецкий райсуд Москвы санкционировал арест и Артура Арсибиева. Еще двое подозреваемых, Аной Анаев и Рамазан Утарбиев, продолжают скрываться, ведется их розыск.

Напомним, что всю предыдущую неделю милиционеры и следователи валили друг на друга – так кто же их так спешно отпустил? Теперь прокуратура Москвы вынесла предписание о проведении служебной проверки в отношении должностных лиц следственного отдела района «Головинский» московского управления СК РФ, отпустивших пятерых кавказцев.

В действиях должностных лиц следственного отдела были выявлены нарушения процессуальных норм. Очевидно, речь идет в т. ч. и о Михаиле Соколове, которого назвала Яна Фалалеева. По мнению прокуратуры Москвы, «следователь грубо ошибся в квалификации». Сама прокуратура указывает, что в данном случае речь идет о преступных действиях, которые должны были рассматриваться как единое деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по общему мотиву.

А между тем в различных СМИ муссируется информация, что оскорбленные «русским бунтом» кавказцы теперь будут мстить. Якобы уже в понедельник они собирались выйти на ту же Манежную площадь, чтобы разобраться с «фанатами и националистами». Информация эта оказалась ложной – но милиция и бойцы ОМОНа весь день тщательно охраняли Манежную площадь, а торговый центр «Охотный ряд» был на время закрыт.

Теперь же распространяется информация, что кавказцы готовят массовую акцию протеста против «русского фашизма» в среду, в районе Киевского вокзала и торгового центра «Европейский».

На слушаниях в Общественной палате было объявлено, что «кавказцы накалены», а потому планируют «стихийные акции протеста», если не будет решения об официальном митинге. Там же, в Общественной палате, выступил глава Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Он сказал, что кавказская молодежь действительно собирается выйти к «Европейскому».

«Чтобы этого не допустить, необходимо организовать санкционированный митинг в любой другой день с участием всей здравомыслящей российской молодежи, которая готова проявить свою гражданскую позицию против национализма и разжигания розни», – заявил Тогонидзе.

Со своей стороны, зампред Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев, чеченец по национальности, назвал готовящуюся акцию «провокацией». Сам Минцаев возглавляет Совет вайнахской студенческой молодежи Москвы и входит в Координационный совет ассоциации чеченских общественных и культурных объединений. Комментируя информацию о том, что выходцы с Северного Кавказа стали договариваться в социальной сети «Вконтакте» об ответной акции протеста в среду возле торгового центра «Европейский», он заявил, что «там народ собирают не кавказцы», и что вся эта информация сильно отдает провокацией, нацеленной на дальнейшее развитие межнациональной розни в России.

Похоже, это – тот нечастый случай, когда можно согласиться с авторитетным представителем чеченской молодежи.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России, Социальные проблемы в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.12.2010, 16:14
    Гость: enginer

    Россию и Русский народ не возможно победить силой, единственны способ организовать гражданскую войну внутри строны. Это выгодно тем, кто торгует оружием, кого интересуют природные ресурсы России. Если мы и дальше будим вестись на провокации, бездумно, операясь на слухи, и мнение других наша строна развалится как развалился СССР. Пока граждане России будут убивать друг друга, "элита" будит наслождаться зрелищем по ящику, попивая виски, и посчитывать прибыль! Народу не нужна война!!!

    - совершенно с Вами согласен...
    Причем мне даже совершенно безразлично - КТО именно-там будет "наслаждаться"... и будет-ли кто вооще...
    - просто неприятно чувствовать как тебя ЭЛЕМЕНТАРНО РАЗ-ВО-ДЯТ - взбалтывая мутные инстинкты нацонализма.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.12.2010, 12:25
    Гость: Рома

    Россию и Русский народ не возможно победить силой, единственны способ организовать гражданскую войну внутри строны. Это выгодно тем, кто торгует оружием, кого интересуют природные ресурсы России. Если мы и дальше будим вестись на провокации, бездумно, операясь на слухи, и мнение других наша строна развалится как развалился СССР. Пока граждане России будут убивать друг друга, "элита" будит наслождаться зрелищем по ящику, попивая виски, и посчитывать прибыль! Народу не нужна война!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.12.2010, 11:32
    Гость: enginer

    тинакавказцы, валите к себе в горы, россия вас кормит, покупая ваши фрукты и жалкую обувь, кто вы без нас, с голоду сдохнете. А фрукты мы можем покупать и в турции и т.д.

    - еще один подстрекатель межнациональной вражды...

    - ну поймите-же Вы, что ни "кавказцы", ни "рассеяне" ВЦЕЛОМ - ни в чем не виноваты!
    - а ВИНОВАТЫ - КОНКРЕТНЫЕ БАНДИТЫ, национальности как таковой - НЕ ИМЕЮЩИЕ !!!

    - Бандитам - ПОФИХ кого бить, гнобить и грабить. А "национальность" - НУЖНА БАНДИТАМ - чтобы попытаться ОПРАВДАТЬ СВОИ гнусные ДЕЛИШКИ.

    - вспомните - как в послевоенные времена уличная шпана в качестве ПОВОДА для драки - особо не замудряясь - просто просила "дай закурить" - и била... потом били "стляг"...
    - а сегодня той же самой ШПАНЕ - доступно ВНУШАЮТ - что можно особо - и не напрягаясь с изобратением вопросов - а просто БИТЬ ВСЕХ - кто на них чем-то не похож.
    - Ну, типа у них волосы не того цвета, что-то они там не так танцуют, не то говорят, не так смотрят.
    - Лафа бандитам !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.12.2010, 10:31
    Гость: тина

    кавказцы, валите к себе в горы, россия вас кормит, покупая ваши фрукты и жалкую обувь, кто вы без нас, с голоду сдохнете. А фрукты мы можем покупать и в турции и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.12.2010, 10:22
    Гость: пенсионер

    Люди ГРОМКО предупреждаю этот "15.12.2010 08:19пенсионер" засланый казачок и моё мнение с провокатором не совпадает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (66)
]]>
]]>
Выбор читателей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ружье под названием Украина, висящее на стене России несколько столетий, наконец, выстрелило»
«Безобразия обезьян. О бабе Ванге, оспе обезьян и центральном телевидении»
Тир для ВСУ: стрельба по мирным жителям городских агломераций ДНР и ЛНР
Наша пехота – лучше всех: Россия лидировала в конкурсе «Морской десант»
«Калинов мост», 29 сентября, Base
«Парням в целом понравилась история с коронавирусом, однако они наверняка сделали определенные выводы»
Коммунисты: это есть их последний и решительный бой
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
Наталья Андрейченко: «Мне так и не простили моего отъезда»
Как заставить людей дружить с вами? 7 правил, которые поменяют вашу жизнь
Андрей Князев уловил связь между «Королем и Шутом» и «Уно моменто»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.