]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Иносми
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Карзай обрушился с резкой критикой на Россию

15:03 2.11.2010

Хамид Карзай обрушился с критикой на растущее влияние России в своей стране

Афганский президент Хамид Карзай обрушился с критикой на растущее влияние России в своей стране, охарактеризовав наркорейд с вовлечением четырех российских агентов «нарушением как афганского суверенитета, так и международного права».

Около 70 афганцев, русских и личного состава НАТО, подкрепленных боевыми вертолетами, в минувшие выходные изъяли на востоке Афганистана наркотиков на 25 млн долларов.

«Хотя Афганистан по-прежнему разделяет совместные усилия международного сообщества по борьбе с наркотиками, это не значит, что какая-либо организация или учреждение имеет право осуществлять такую военную операцию без предварительного разрешения правительства Афганистана», - звучало в заявлении канцелярии президента.

Российские представители удивлены такой реакцией, ведь, по утверждению одного из участвовавших агентов, Кабул «был проинформирован об операции», которая, очевидно, была заранее организована Министерством внутренних дел Афганистана.

Лучшие афганские представители по борьбе с наркотиками участвовали в рейде по захвату лабораторий в восточной провинции Нангахар, производящих морфий и героин, сообщил СМИ анонимный источник, отметив, что «не очень понятно, почему последовала такая реакция». Помощник президента России Дмитрия Медведева назвал заявление мистера Карзая «необъяснимым».

Российское влияние в Афганистане растет, но вопрос этот - деликатный. Войска Красной армии ушли из Афганистана 21 год назад после серьезного поражения. Девять лет ценой в десятки тысяч жизней, доведенная до гражданской войны страна и мирные жители, предоставленные ужасам ковровых бомбардировок и коллективных наказаний. Воззрения большинства афганских политических лидеров нынешнего поколения сформировались в годы борьбы с Советами.

Пока НАТО спешно придумывает план выхода, перспектива российской помощи в Афганистане становится весьма привлекательной для осажденного альянса. На прошлой неделе газета The Independent сообщила, что Москва заинтересована в подготовке вооруженных сил Афганистана, и согласилась помочь НАТО, поставив несколько дюжин вертолетов. В ответ Москва ждет большего содействия от НАТО, включая вопрос ограниченного присутствия войск Альянса на территории стран бывших участниц Варшавского договора.

Может показаться, что Россия преувеличивает с ответными требованиями. Ведь она все же имеет некоторый интерес в Афганистане, который может дестабилизировать соседние Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан – страны-спутники Москвы.

By Julius Cavendish Monday, 1 November 2010

Темы: Международная политика, Война в Афганистане
Источник: Karzai hits out at Russians over drugs bust
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.11.2010, 23:07
    Гость: Сергей Киев

    Россия по любому попадет в зону влияния НАТО просто сами Россияне этого не понимают. Страны НАТО -это по крайней мере Европа и США следовательно мировые финансы, технологии и др. именно там. Ну а касательно Афганистана,конечно, несчастная страна, жесткие средневековые исламские законы, но увы торгуют только смертью.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Элегантные и недорогие изделия из палладия
Созаемщик и его роль в получении ипотечного кредита
«Сектор Газа» с голограммой Юрия Хоя, 8 октября, Adrenaline Stadium
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
«Конец Фильма» помянул гитариста Пелагеи в «Последнюю ночь на Земле»
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
Mama Russia «Урок химии» (интернет-сингл)
Дельфин показал театр одного актера на акустике
Чемодан Гризли feat. Casual «Папин день» (интернет-сингл)
Ковер для лестницы: 5 главных правил выбора лучшего варината
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.