]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Коалиция хочет «европейскую интеграцию»

19:55 8.08.2009
, Арина Павленко

«За европейскую интеграцию»! – таков лозунг коалиции

«За европейскую интеграцию»! – таков лозунг коалиции, созданной тремя партиями и альянсом, получившими большинство на досрочных парламентских выборах в Молдавии, состоявшихся 29 июля. О создании коалиции рассказали журналистам лидеры Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партий Молдавии и альянса «Наша Молдова», сообщают [http://www.rian.ru РИА «Новости»].

В сумме три вышеперечисленные партии обладают 53 мандатами из возможных 101. Однако и этого недостаточно для избрания своего кандидата на пост президента. По конституции, главу молдавского государства избирает парламент, для чего необходим 61 голос.

Мариан Лупу, лидер Демократической партии, в своем заявлении сообщил, что «внешняя политика Молдавии будет основана на триедином принципе», что, по его словам, подразумевает следующее: европейскую интеграцию, восстановление отношений с соседними государствами – Украиной и Румынией, и, наконец, стратегическое партнерство с Российской Федерацией. «Это – наша общая платформа», – сказал Лупу.

Первым в списке «принципиально важных» дел коалиции лидер партии демократов поставил европейскую интеграцию, что означает вступление в Евросоюз. Каковы же шансы у Молдавии? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, по каким критериям оценивается кандидат во вступление в ЕС. Итак, вот они, т. н. Копенгагенские критерии: соблюдение демократических принципов, принципов свободы и уважения прав человека, признание общих правил и стандартов ЕС, в т. ч. приверженность целям политического, экономического и валютного союза, и, что немаловажно, в стране-кандидате должна существовать конкурентоспособная рыночная экономика. Если Молдавии и удастся достичь всех необходимых критериев, то существует вероятность, что европейские страны, уже вошедшие в состав Евросоюза, в свете мирового финансового кризиса просто не станут в ближайшее время заниматься рассмотрением ее кандидатуры на принятие в ЕС.

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Молдавии были назначены из-за того, что по итогам прошедших в апреле выборов правящей партии коммунистов не хватило одного депутатского мандата для избрания президента Молдавии, а оппозиционные партии, в свою очередь, отказались поддержать кандидата от коммунистов.

Позднее, 3 июня 2009 года, молдавский парламент вновь не смог избрать президентом Гречаную.

О беспорядках, которыми ознаменовались нерезультативные выборы в апреле, и июньском «организованном блокировании» в парламенте недавно высказал свое мнение президент республики Воронин: «И массовые беспорядки 7 апреля, и организованное блокирование в парламенте избрания нового главы государства 3 июня – это звенья одной цепи. Тут четко прослеживается определенная логика. И эта логика отнюдь не сводится просто к задаче отстранить партию коммунистов от власти. Задача более масштабная – ликвидация молдавской независимости».

Коммунисты, получившие 48 мест в парламенте, заявили, что готовы уйти в «жесткую оппозицию».

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.08.2009, 11:19
    Гость: status

    Коалиция трех партий-это балансирование на трех цилиндрах,долго не продержтся. Удел всех малых народов,пристроится под чье-то крыло. Были под Россией,но олигархическая Россия стала агрессивной и жадной,поэтому все и бегут от нее в ЕЭС. А нужны ли там они. Кому нужны молдавские вина,если есть французские и испанские.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.08.2009, 08:10
    Гость: Alex202

    Не Михалыч, это плохо для Молдовы. А Россия как нибудь переживёт потерю такого "геополитического гиганта". Сейчас начнётся передел собственности, а затем, когда больше тащить будет нечего, ожидание "общечеловеческих ценностей" предназначенных для узкого круга (грантов) под девизом "В НАТУ за зависимостью".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.08.2009, 18:33
    Гость:

    Матрос , 11:40 , Вы о чем ? Вы забыли , что Воронин с Ющенко устроили вместе блокаду Приднестровью и после этого о каком проигрыше , России , Вы изволили написать ? Воронин и Коалиция для России одинаково плохо .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.08.2009, 14:14
    Гость: Москвич

    Понятно, что коалиция хочет в ЕС.А куда еще? Румыния, это так, по инерции...,тем более, что и Румыния-ЕС.Ох и я бы хотел в ЕС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.08.2009, 16:47
    Гость: Alex202

    Tramp коммунисты у власти последние 8 лет, до этого были Снегур и Лучинский (которые тоже в своё время были коммунистами, но к выборам перекрасились и проводили отнюдь не коммунистическую политику). Знаю о Молдове не из СМИ, а поближе, это ты как юный ленинец пытаешься других охаять. А мешал тот факт, что все ждут золотой дождь, а он всё не идёт. Работать надо, а не кирпичи в парламент швырять. Одна из самых маленьких стран поставщик четверти девчёнок в европейские увеселительные заведения. Они власти не винят, они выжить пытаются. А и правильно, кому какое дело, вот назло Москве отдадим свою страну румынам, они быстренько всё в норму приведут. Вот только швырять кирпичи в свой парламент не дадут. Но ничего, заработаем на сочуствии к нашему национально освободительному движению.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Новый год с Линдой, 31 декабря, «16 Тонн»
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
Ocean Hills «Santa Monica»
Не только Крым: Киев уже претендует на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодар?
«Кирпичи», 15 октября, «ГлавКлуб»
Сергей Галанин спел «Катюшу» маленькой девочке
Северный Флот «2020»
Восхитительная дурнушка Барбра Стрейзанд
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
Паша Неккерманн «Бывшим экстремалам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.