Лидеры стран ОДКБ пообщались неформально

В пятницу, 20 августа, в армянской столице Ереване прошел неформальный саммит стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, - ситуация в Киргизии, а также ход выполнения ранее принятых решений. Стороны договорились о продолжении консультаций по нормализации ситуации в Киргизии.
Также участники встречи приняли решение о подготовке к следующему саммиту ОДКБ, который пройдет в декабре в Москве, изменений в уставные документы Организации. Это позволит предотвратить ситуации, подобные той, что сложилась в Киргизии в результате смены власти.
«Я надеюсь, что в рамках консолидированной работы членов ОДКБ, в рамках двусторонних отношений с Киргизией, которое существует у каждого из государств-членов ОДКБ, мы свою лепту в нормализацию ситуации внесем»,- отметил Медведев.
Киргизия, в свою очередь, также выступила на саммите с рядом сообщений о сегодняшней ситуации в республике. Отмечается, что пока у Киргизии немало проблем на пути к стабильности.
При этом Медведев заверил киргизского лидера Розу Отунбаеву, что она может рассчитывать на помощь России. Он выразил надежду, что сотрудничество способствует решению трудностей, с которыми столкнулась Киргизия. В ответ на это Отунбаева заявила, что киргизы всегда чувствовали российскую поддержку.
«Мы стоим перед парламентскими выборами, непростой период для развития. Хотела бы переговорить с вами, как мы будем преодолевать все трудности, а также поговорить о готовности к осенне-зимнему сезону», - сказала глава Киргизии.
Также в ходе встречи Белоруссия подтвердила готовность, начиная с декабря, возглавить Организацию. По словам Медведева, согласие белорусского лидера Александра Лукашенко принять председательство радует государства-членов Организации.
В целом, отметил российский лидер, разговор в ходе встречи был интересный, хороший, прямой. «Хотя это неформальный саммит, но многие вещи, которые мы рассматривали, получат продолжение во время декабрьского саммита, который пройдет в Москве», - цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] Медведева.
Российский лидер также поблагодарил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна за организацию саммита. Медведев подчеркнул, что встреча, которая заняла времени больше, чем планировалось, способствовала продуктивному обмену мнениями. Это, по словам президента РФ, подтверждает желание и готовность сторон развивать ОДКБ.
«Чтобы мы ни говорили, но совершенно очевидно: при наличии ОДКБ целый ряд негативных тенденций сдерживается. Каждый из присутствующих может применить это к тем или иным конфликтам (замороженным) или проблемам, которые существуют в регионе ответственности ОДКБ... Уже в этом проявляется ее конструктивное назначение»,- подчеркнул Дмитрий Медведев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
23.08.2010 13:49 СЛаВа Уже проходили //СлИве: Аргументы у СлиВы на исходе, скоро перейдёт к угрозом, стихам и проклятиям...//
Аргументы у меня железные. Потому вы и беситесь. Вы работате на развал союза с Белоруссией - в угоду Западу. А я стою за него стеной - потому что это нужно России.-------------------------------------- "Пал Андреич Вы шпион? Видишь ли Юра...." - к.ф. "Адьютант его превосходительства". Я Вам уважаемая СЛаВа тоже скажу- Видите ли СЛаВа, здесь нет таких кто против союза России и Белоруссии и нужен этот союз не только России но и в равной степени Белоруссии. Не нужно выдавать дело так что этот союз нужен только России а Белоруссия только по доброте душевной на него согласилась.Но вот уже последнему школьнику понятно а Вам почему -то нет, что этот союз не нужен Лукашенко и именно он всячески тормозит его реальное создание. Потому нет до сих пор ни общей Конституции, ни главы союза, ни совмина, ни парламента ни общего законодательства,ни общей валюты.Вот так.
СлИве:
"У карты бывшего Союза,
С обвальным грохотом в груди,
Стою. Не плачу, не молюсь я,
А просто нету сил уйти.
Я глажу горы, глажу реки,
Касаюсь пальцами морей.
Как будто закрываю веки
Несчастной Родине моей"
Я не пишу стихов и тебе советую.
А это- небольшой опус для поднятия настроения:
Давно уж гладит СлИвА шторы
С остервенением в груди.
Соит и смотрит: шмоток много -
Хотела бы, да нее уйти.
Утюжит простынь, занавески
Погладит мужние трусы.
Удрать бы к батьке иль в Полесье,
Чтоб не смогли её найти!
23.08.2010 11:28 Владлеб
///А почему бы на вымышленное имя по вымышленному адресу не отправить письмо от вымышленного имени с вымышленного адреса? Уймитесь барышня - Вы отработанный материал.
=== Сударь, это на Ваш взгляд. А на мой взгляд, к примеру, Вы никогда и не были стоящим материалом, поскольку в Ваших постах не одной дельной мысли так и не случилось. Для ясности, почему Вы никак не оцениваете тот факт, что сыновья Лукашенко занимают важные гос.посты. Или такие талантливые управленцы? Неужели среди уважаемых мною белорусов не нашлось достойный кандидатур, или Лукашенко никому из белорусов не верит. Предварю Ваше "сам дурак", в России коррупция зашкаливает и пока успехов в борьбе с ней не наблюдается. Но это несколько иная ситуация, согласитесь.
СлИвЕ: Стишки - старые, да и таковыми из-за двух рифм на восемь строф "груди-уйти", "морей-моей" не являются.
Аргументы высасасоны из пальца; стоишь ли ты "стеной" - сомневаюсь, скорее - лежишь в палате, не буду уточнять в какой; "бешусь" ли я? нет,- смеюсь. Так как без твоих чудачеств было бы скучнее.
Для Dural:
Россиянцы? :-)). Вы, когда голосуете на выборах, выбираете по каким критериям? Нравится - не нравится или любите - не любите, Шаловливый Вы мой? Мне многие Медведева и Путина качества не нравятся. Ну и что? В любом случае мне странно сравнивать их с Лукашенко. Любой из них имеет политический вес в мире гораздо больше чем полит. лилипут Лукашенко.
Его же уровень - это уровень президента Гватемалы или Гондураса. Вы понимаете о чём я?
Премьер России Владимир Путин занял второе место в рейтинге самых влиятельных политиков, составленном на основе интернет-опроса шести тысяч жителей Великобритании, Италии, Франции, Германии, Испании и США службой Harris Interactive, сообщает RFI. Возглавляет список президент США Барак Обама.