Медведев посетил соборную мечеть Уфы и побеседовал с верховным муфтием

Президент России Дмитрий Медведев посетил соборную мечеть в Уфе и побывал в резиденции верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина.
11 февраля президент России провел в Уфе заседание президиума Госсовета, обсудив меры поддержания межнационального согласия в российском обществе. Тема, вынесенная на нынешнее заседание Госсовета, оказалась в фокусе внимания российских властей после событий на Манежной площади в Москве, где 11 декабря митинг памяти безнаказанно убитого кавказцами фаната «Спартака» Егора Свиридова свелся к хулиганской акции экстремистов под националистическими лозунгами.
По информации портала Седмица.RU, Талгат Таджуддин встретил главу государства у входа в мечеть, построенную в 1788 году по указу Екатерины II. Сегодня в этой мечете служат 15 имамов.
"Это и исторический, важный храм, и памятник архитектуры. Чувствуется, что это намоленное место", - отметил Дмитрий Медведев.
Как отмечает Седмица, по случаю встречи с президентом Талгат Таджуддин был облачен в праздничную одежду: белоснежный чапан и украшенную тюльпанами и полумесяцем чалму с оборкой из меха белого песца.
После осмотра мечети верховный муфтий пригласил Дмитрия Медведева в свою резиденции неподалеку от мечети. Во время беседы президент России отметил, что межнациональное согласие всегда было заботой российского государства, "это исключительно важно и сейчас, с учетом того, что есть разные люди". "Шайтанов хватает не только рогатых, но и двуногих", - добавил президент.
"Башкирия - республика, где на протяжении веков жили люди разных вероисповеданий и культурных традиций, но жили и живут дружно", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Комментарии читателей Оставить комментарий