Медведев рассказал про общение с Обамой

На уходящей неделе Дмитрий Медведев провел содержательную беседу с журналистом американской телекомпании СNN Фаридом Закарией. Президент России ответил на вопросы внешней и внутренней политики, которых в череде событий последнего времени накопилось немало.
В интервью речь шла об Иране, Украине, ПРО, СНВ, НАТО, ценах на нефть, истории Второй мировой войны, о демократии в России, об отношениях с Владимиром Путиным, общении с Бараком Обамой и о многополярном мире. Сайт [http://news.kremlin.ru/news/5516 «Президент России»] опубликовал полный текст этого интервью, записанного 15 сентября.
Вопросы международной безопасности интересовали американских журналистов прежде всего. На этой неделе администрация президента Барака Обамы объявила об изменении планов по строительству ПРО в Польше и Чехии, а еще неделю назад Россия согласилась предоставить для переброски американских войск в Афганистан свою территорию.
В этом контексте своим первым существенным вопросом СNN попросила Медведева прояснить позицию России по международным санкциям в отношении Ирана и продажам Тегерану вооружений.
Дмитрий Медведев сказал, что с Ираном существуют «достаточно развитые отношения». Говоря о санкциях, принятие которых блокирует Россия, президент заявил, что санкции ни к чему не приводят, хотя иногда они бывают необходимы. «Прежде чем говорить о применении каких-то дополнительных санкций, мы должны выбрать весь свободный ход», – цитирует сайт «Президент России» ответ Медведева.
Страны мира должны создать для Ирана стимул отказаться от разработки собственной ядерной программы, считает российский президент. «Вот это, по-моему, самая простая и прагматическая позиция», – заявил он.
«Россия поставляла и может поставлять Ирану оборонительные системы», – сказал Дмитрий Медведев по поводу продажи Россией Ирану своего вооружения. На вопрос, не приведет ли возможная поставка комплексов С-300 Тегерану к обострению обстановки, российский президент напомнил, что «поставка каких бы то ни было видов вооружений, тем более оборонительного порядка, вооружений, которые направлены на защиту, не может увеличить напряженность; она, наоборот, должна ее снимать».
«Если бы Израиль напал на Иран, Россия поддержала бы Иран в таком конфликте?», – спросил Фарид Закария российского президента. «Россия никого не может поддерживать или действовать в этой ситуации. Мы – миролюбивое государство, и у нас есть свое понимание нашей оборонной стратегии», – ответил Дмитрий Медведев.
Напомним, что в понедельник президент России отправляется в многодневное турне в США, где он выступит на заседании Генассамблеи ООН, примет участие в работе Совета Безопасности и в заседании G20 в Питтсбурге. По пути в США Дмитрий Медведев приедет с официальным визитом в Швейцарию – впервые за всю историю существования двух государств.
«Что Вы думаете о президенте Обаме?» – задала вопрос СNN, когда речь зашла о предстоящей встрече двух лидеров. Дмитрий Медведев ответил, что ему «комфортно» общаться с Бараком Обамой, который «хочет разобраться во многих проблемах», «слушает аргументы, формулирует позицию».
«Пока у нас складываются вполне позитивные отношения с новой администрацией: у меня лично – с президентом Обамой, у других руководителей, у других министров – со своими коллегами. Это очень важно, чтобы мы говорили на близком языке. К сожалению, этого не получалось с предыдущей администрацией в последние годы, хотя в определенных ситуациях мы все-таки старались помогать нашим американским коллегам, особенно после событий 11 сентября», – отметил Дмитрий Медведев.
«Я благодарен своему коллеге за то, что он хочет разобраться во многих проблемах. Это важно. Есть еще одно хорошее качество – он слушает аргументы, формулирует позицию. Она может не совпадать, допустим, с российской позицией, но это – хотя бы результат достаточно продуманной политики, размышлений о том, что полезно для Соединенных Штатов Америки, а что неполезно. В этом смысле общаться с ним комфортно. Но от нас ждут результатов, а не просто хорошего совместного времяпрепровождения, хотя это тоже важно», – заявил президент РФ.
Что касается отношений с Западом в целом, то России нужно, чтобы они развивались хорошо, «потому что есть огромное количество вызовов, на которые мы должны вместе отвечать», добавил российский президент. России, по мнению Медведева, «нужны современные технологии, в некоторых случаях мы должны даже прибегать к кредитованию, хотя у нас достаточно своих возможностей». При этом у нашей страны «должны быть хорошие отношения и с другими странами, потому что мир сегодня многополярен».
Комментарии читателей Оставить комментарий
21.09.2009 00:42 Лаврентий Палыч///
*
Совершенно верно!
Хотя и не знаешь, что лучше...
В совершенном цивилизованном обществе - именно это и нужно. Руководитель государства должен исполнять обязанности лишь те, которые на него возложили законодатели, то есть избиратели, и отчасти народа (через конституцию).
Идеальное общество должно иметь самоуправление!
Но на практике ничего подобного не получается, и скорее всего никогда не получится. Полярными состояниями общества являются - диктатура (абсолютное подчинение верховной власти) и анархия (абсолютное отсутствие верховной власти)!
Задача общества - выработать идеальное для данного временного периода и состояния общества устройство власти, которое бы удовлетворяло его потребностям.
К сожалению, ни в Америке, ни в России ничего подобного нет и в ближайшие годы не предвидится!
Ну а Обама и Медведев, действительно всего лишь топ-менеджеры... И это очень плохо для нынешнего состояния общества!
21.09.2009 00:42 Лаврентий Палыч///
*
Совершенно верно!
Хотя и не знаешь, что лучше...
В совершенном цивилизованном обществе - именно это и нужно. Руководитель государства должен исполнять обязанности лишь те, которые на него возложили законодатели, то есть избиратели, и отчасти народа (через конституцию).
Идеальное общество должно иметь самоуправление!
Но на практике ничего подобного не получается, и скорее всего никогда не получится. Полярными состояниями общества являются - диктатура (абсолютное подчинение верховной власти) и анархия (абсолютное отсутствие верховной власти)!
Задача общества - выработать идеальное для данного временного периода и состояния общества устройство власти, которое бы удовлетворяло его потребностям.
К сожалению, ни в Америке, ни в России ничего подобного нет и в ближайшие годы не предвидится!
Ну а Обама и Медведев, действительно всего лишь топ-менеджеры... И это очень плохо для нынешнего состояния общества!
поставка каких бы то ни было видов вооружений, тем более оборонительного порядка, вооружений, которые направлены на защиту, не может увеличить напряженность; она, наоборот, должна ее снимать (с) Медведев
.
Это когда Россия поставщик, А когда поставщик не Россия тогда похоже поставка оборонительных вооружений только увеличивает напряженность.
Опять двойные стандарты...
Хохмики, ося да и валери, вы что хотите? Суть и пут да извесно нам, известно, не измены уже почти 20 годиков и изменение не ОЖИДАЕТСЯ ведомство разное а суть хохмовая
RE:Ося
"Валерия. «А пуд он был, он так и есть — 16 килограмм!» (фильм «Таинственный монах»)..."
***
Когда Шура с Паниковским распилили пудовую гирю, Шура закричал: "Обман!":)
=ВАЛЕРИЯ=