МИД КНР посчитал «кощунством» присуждение Нобелевской премии китайскому диссиденту
В КНР осудили присуждение Нобелевской премии мира китайцу Лю Сяобо, считая что решение комитета дискредитирует идею премии и является кощунством.
«Лю Сяобо признан органами правосудия Китая виновным в совершении уголовного преступления. Присуждение ему Нобелевской премии мира идет вразрез с самой идеей премии. То, что Комитет по присуждению Нобелевской премии присудил ее такому человеку, полностью дискредитирует саму идею премии и является кощунством», - цитирует Интерфакс слова официального представителя МИД КНР Ма Чжаосюй.
В то же время международная организация «Репортеры без границ» решение Нобелевского комитета о присуждении премии Лю Сяобо назвали историческим, расценив его как «жест в поддержку свободы слова в Китае». Также правозащитная организация «Эмнести интернэшнл» одобрила присуждение премии китайцу и призвала власти Китая «вернуть свободу всем политзаключенным в стране».
Лю Сяобо обвинили в декабре 2009 года в пропаганде идей, направленных на свержение существующего в Китае строя, и осудили к тюремному заключению.
Напомним, что в пятницу, 8 октября, Нобелевский комитет объявил о решении присуждения премии мира 2010 года Лю Сяобо за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий