]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД РФ просит НАТО разъяснить цели ракет США у границ России

15:54 22.01.2010

Министерство иностранных дел России направило НАТО просьбу разъяснить ситуацию с размещением американских зенитных ракетных комплексов «Patriot» на территории Польши в непосредственной близости от российской границы. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что полной информации по этому поводу от НАТО не поступало, в связи с чем МИД России просит разъяснений, чтобы проанализировать эту ситуацию. Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что у НАТО, по всей видимости, есть основания размещать ЗРК «Patriot» в пограничном городе Моронге (в 60 километрах от российской границы и 100 километрах от Калининграда), а не под Варшавой, как это планировалось ранее.

«Возникает вопрос, почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России, вот это мне непонятно», - заявил Лавров.

Министерство обороны Польши объяснило размещение «Patriot» в Моронге удобными условиями для их обслуживания и для жизни американских солдат. Размещение первых батарей «Patriot», дальность действия которых составляет 160 километров, запланировано на апрель текущего года. В то же время в оборонном ведомстве Польши отметили, что выбор места для размещения американской военной базы не преследует никаких стратегических целей.

Накануне в ряде СМИ появились сообщения, что в ответ на размещение в Польше ракет НАТО ВМФ России усилит Балтийский флот подводными лодками и высокоточными ракетами. Впоследствии в Министерстве обороны РФ это опровергли и заявили, что Балтийский флот будет перевооружаться и модернизироваться только в плановом порядке.

Польша и Вашингтон подписали соглашение об установке «Patriot» на польской территории 27 ноября 2009 года. В обмен на место под военную базу США польские военные каждый квартал на месяц будут получать доступ к ракетным комплексам.

Темы: Армия и обороноспособность России, Внешняя политика России, Двойные стандарты и издержки демократии США, Международная политика, Мировая экспансия США, Проблемы обороны и безопасности в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.01.2010, 19:38
    Гость: Юси Тавс

    Новость серьёзная. Вообще не понятно, кто собирается нападать на не залежную Польшу. Может стоить предложить расположить наши ракеты в Мексике или на худой конец в Никорагуа. А так думаешь, что делают амерекосы и в Росиии и в Польше и в других странах вчерашнего соцлагеря. Наверняка устанавливают американскую демократию в стиле резерваций американских индейцев. Плохо, что голос простого человека не слышит не наша путинская власть, ни простые поляки, раз не противятся этому.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.01.2010, 17:09
    Гость: Варвара

    А я думала, что это серьезные новости на серьезном сайте, пока не прочитала ЗАГЛАВИЕ СТАТЬИ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Гарин и Гиперболоиды «Экстрада»
Основы гостевой спальни: 7 способов создания гостевой комнаты для гостей
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
Catharsis: «Мы не отказывались от международного рынка, а просто сместили приоритеты»
Электропартизаны «Шум Земли»
«Король и Шут» объединил Томми Нокера с фронт-леди «Дайте Два»
Плюс дебилизация всей страны...
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.