Минздравсоцразвития ввело новые правила для водителей

С 27 октября вступили в действие новые правила по выдаче водительских медицинских справок.
Если раньше медсправка каждой клиники могла быть произвольной формы, то теперь она будет единого образца, защищенная голограммами. Как сообщают «Известия» со ссылкой на главу ГИБДД России Виктора Кирьянова, благодаря этой голограмме новую медсправку подделать будет невозможно. Ко всем предосторожностям добавится регистрация справки в специальном журнале. Кроме того, раньше требовалась подпись лишь одного врача, а теперь — подписи всех членов врачебной комиссии.
Увеличилось и количество врачей, осмотр у которых необходимо пройти водителю: к хирургу, окулисту, терапевту, психиатру и наркологу теперь добавились отоларинголог и невролог. Запрещено водить автомобиль теперь не только алкоголикам, токсикоманам и наркоманам, но и больным с задержкой умственного развития, эпилепсией и аневризмой, с тяжелой формой варикоза или ревматизма.
Как сообщает агентство со ссылкой на Минздравсоцразвития, в поправках к закону "О безопасности дорожного движение" и Кодексу об административных правонарушениях будет предусмотрено наказание водителя, скрывшего наличие какой-либо болезни, в размере 3 тыс. рублей. Медцентр, неправомерно выдавший справку, выплатит штраф 100 тыс. рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Полагаю, что Миздравсоцразвития совершило очередную глупость, что приведет к нежелательным последствиям в целом по России: Путин принимает меры по упрощению процедуры медосмотра, а его подчиненные плюют на его инициативы. Смех, да и только!