]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Молдавия высказалась за очередное повышение цен на транзит российского газа

01:10 30.01.2011

Министр экономики Молдавии и вице-премьер Валерий Лазэр заявил, что республика имеет «моральное право» на пересмотр ценовой политики транзита российского газа в Европу.

Объясняется это право повышением закупочной цены «голубого топлива» до среднеевропейского уровня с 1 января 2011 года. Начиная с этого времени Молдавия получает российский газ без скидок, которые, к примеру, предоставляются Украине после укрепления отношений с Россией.

Вице-премьер отметил, что ранее Кишинев договорился с ОАО «Газпром» провести в 2011 году переговоры по вопросу пересмотра цен на транзит, сообщает РБК. В конце прошлого года стоимость прокачки «голубого топлива» через молдавскую территорию уже была повышена с 2,5 до 3 долларов (за транзит 1000 куб. м. на каждые 100 км).

По словам Лазэра, эта мера принесет в бюджет дополнительные 10 млн долларов, однако не покроет все расходы компании «Молдова-газ» на прокачку топлива. Для этого, по мнению директора Национального агентства по регулированию в энергетике Молдавии Виктора Парликова, цену за транзит нужно «как минимум удвоить».

Вице-премьер также заявил, что ставка транзита должна быть повышена до уровня стран ЕС, как и цена за газ.

Молдавия, в соответствии с заключенными обязательствами, в 2011 году должна обеспечить транзит в страны Балканского полуострова 18 млрд 230 млн куб. м. топлива.

Темы: Молдавия, Внешняя политика России, Горьковский автозавод, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.01.2011, 18:38
    Гость: slavad3

    Ну конечно!Россия уже повысила для Молдовы цену до европейской.Молдоване имеют такое же право поднять цену за транзит.Это их право,цена то выше уже не будет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.01.2011, 09:37
    Гость: vtnsk

    Молдоване, как всегда, жгут!!! Ну повысят цены до "европейских". Только ведь не только транзит станет дороже, но и сам газ. Но если за транзит дополнительно получат 10 млн. у.е., то зачем считать сколько отдадут за сам газ для своего пользования. Не понимают, что им прежние цены никто не оставит.
    А вообще, надо скорее "потоки" строить, тогда никто про повышение цен транзита и заикаться не станет. Нет "транзита", нет и "оплаты" за него...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Медвузы пытаются предотвратить отчисления студентов после закона о целевом обучении
Путин прокомментировал мирный план Трампа
© KM.RU
Росреестр предложил аннулировать право собственности после возврата денег
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Украина и ЕС настаивают на прекращении огня до переговоров с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Задача России — оказать помощь в освобождении Украины от фашистских сил и создании нормальной и союзной государственности»
Manimal «Purgatorio»
«Продвижение невозможно»: неудобная правда от Рогозина порвала Сеть
Спать на потолке «Светлячки»
Вокалист «Арии» исполнил свою заветную мечту перед Старым Новым годом
HINODE JAPAN 2025 привезет в столицу звезд сумо, аниме и косплея
Больные темы «Ты целый космос» (интернет-сингл)
Участники фестиваля в честь «Сектора Газа» раскрыли тайну мистических песен Юрия Хоя
О важности и пользе витаминов
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Лидер «Крематория» полюбил «кривую» Москву после концерта на крыше
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.